Les skippers

Famille Mary – Etamine du Lys

Monocoque IMOCA

Palmarès
  • Vendée Globe 2016-2017
  • 8ème de la Transat Jacques vabre en 2015
  • 10 Solitaires du Figaro
  • 4 Transat AG2R en double
SAILING - MAITRE COQ - BI FIGARO DIAM24 2015

Maître CoQ

Monocoque IMOCA

Palmarès
  • 3 victoires à la Solitaire du Figaro( 2014, 2011, 2005)
  • 2 victoires au Championnat de France de course au Large
  • 1 victoire à la Transat Jacques Vabre avec JP Dick en 2001 et  3e en 2013 (IMOCA)
  • Vainqueur aux côtés de Michel Desjoyeaux de la Istanbul Europa Race 2009 (IMOCA)
  • Vainqueur aux côtés de Pascal Bidégorry du IB Group Challenge 2005 (Trimaran ORMA)

Groupama – Team France

Coupe de l’América

Palmarès
  • Sextuple champion ORMA (Multicoques 60 pieds – Groupama 1- Groupama 2)
  • Triple vainqueur de la Transat Jacques Vabre (Groupama 1 – Groupama 2)
  • Détenteur de six records dont le Trophée Jules Verne en 2010 (Groupama 3)
  • Vainqueur de la Route du Rhum 2010 (Groupama 3)
  • Vainqueur de la Volvo Ocean Race 2012 (Groupama 4)
  • Vainqueur du Tour de France à la Voile en 2013 (Groupama 34)
  • Champion du Monde de Class C en 2013 et 2015 (Groupama C)
  • Élu « Marin de l’année » en 2012 et 2013
  • Vainqueur de la Solitaire du Figaro (1997)

 

Palmarès
  • Vainqueur de la Transat Jacques-Vabre 2013 avec Sébastien Josse sur Edmond de Rothschild
  • Vainqueur de la Volvo Ocean Race en 2011-2012 sur Groupama 4, skippé par Franck Cammas
  • Vainqueur de la Transat Jacques Vabre en 2009 avec Marc Guillemot.
  • Vainqueur de la Solitaire du Figaro en 2004
  • Vainqueur du Tour de Bretagne en 2001 avec Gildas Morvan
  • Vainqueur du Trophée BPE en 2001 avec Gildas Morvan

Gedimat

Figaro Bénéteau II

Palmarès
  • Vainqueur avec Erwan Tabarly de la Transat AG2R – La Mondiale 2016
  • 2e de la Solitaire du Figaro 2006
  • 14 participations à la Solitaire du Figaro
  • Vainqueur du European Tour Mod 70 Foncia (2012)
  • Détenteur du Tour de l’Isle de Wight sur le Mod 70 Foncia (2012)
  • Barreur/Règleur/N°1 à bord du Maxi Trimaran Banque Populaire V (2009-2012)
  • Détenteur du Trophée Jules Verne sur le Maxi Trimaran Banque Populaire V (2012)

Macif

Figaro Bénéteau II

Palmarès
  • 3e de la Transat Jacques Vabre en IMOCA 60 avec Yann Eliès (2015)
  • 2 podiums de la Solitaire du Figaro – Eric Bompard (2e en 2015 et 3e en 2014)
  • Champion de France Elite de Course au Large (2014)
  • 1er Rolex Fastnet Race en Figaro double
  • 3e Tour de France à la voile M34 Nico Trousse (2013)
  • 1er record SNSM IMOCA Bernard Stamm
  • Vainqueur de La Transat AG2R La Mondiale avec G.Morvan (2012)
  • 3e Med Race en M34 Nico Troussel(2012)
  • 2e de la Transat 6,50 la Rochelle – Salvador de Bahia (2009)
Palmarès
  • 6e de la Volvo Ocean Race 2014-2015
  • 5e de la Transat Jacques-Vabre 2015 avec Tanguy de Lamotte
  • 4e du Vendée Globe 2008-2009
  • 4e de la transat AG2R 2010 avec Romain Attanasio
  • 5e de la Transat anglaise 2008
  • 10e de la Transat Jacques-Vabre 2007
  • 7e de la Transat Ecover BtoB 2007
  • 11e de la Mini-Transat 2001

Figaro Bénéteau II

Palmarès
  • 36e de La Solitaire Bompard Le Figaro
  • 19e de La Le Havre All Mer Cup
  • 9e de la Solo Normandie
  • 9e de la Solo Maitre Coq
  • 25 e de la Solo Concarneau
  • Vainqueur du Challenge Espoir Bretagne – Crédit Mutuel 2015

 

Palmarès
  • Double vainqueur du Vendée Globe : en 2000-2001 à bord de PRB et en 2008-2009 à bord de Foncia
  • Triple Vainqueur de la Solitaire du Figaro en 1992, 1998 et en 2007
  • Vainqueur de la Istanbul Europa Race en 2009
  • Vainqueur de la Transat Jacques Vabre IMOCA en 2007, avec Emmanuel Le Borgne
  • Vainqueur de la Transat anglaise en 2004 encore avec Géant
  • Vainqueur de la Route du Rhum en 2002 sur Géant
  • Vainqueur de la Transat AG2R en 1992, avec Jacques Caraës

St Michel Virbac

Monocoque IMOCA

Palmarès
  • 2012-2013 : 4ème du Vendée Globe à bord de Virbac-Paprec 3 (après avoir parcouru 2643 milles sans quille)
  • 2012 : Vanqueur de la 1ère étape de l’Europa Warm Up à bord de Virbac-Paprec 3
  • 2011 : Jean-Pierre Dick élu Marin de l’année
  • 2011 Vainqueur de la Transat Jacques Vabre (avec Jérémie Beyou)
  • 2010-2011 Vainqueur de la Barcelona World Race (avec Loïck Peyron)
  • 2010 Route du Rhum, 4ème
  • 2007-2008 Vainqueur de la Barcelona World Race (avec Damian Foxall)
  • 2006 Route du Rhum, 3ème
  • 2005 Vainqueur de la Transat Jacques Vabre (avec Loïck Peyron)
  • 2004-2005 Vendée Globe, 6ème
  • 2003 Vainqueur de la Transat Jacques Vabre (avec Nicolas Abiven)
  • 2001 Vainqueur du Tour de France à la Voile

Sofinther – Un Maillot pour la Vie

Figaro Bénéteau II

Palmarès
  • 7 participations à la Solitaire du Figaro
  • 2 podiums à la Solitaire du Figaro (3e en 2007 et 2010)
  • Vainqueur du Tour de Bretagne 2015
  • Vainqueur de la Transat 6.50 en 2005

Groupe Quéguiner – Leucémie Espoir

Monocoque IMOCA

Palmarès
  • 3 victoires à la Solitaire du Figaro (2015, 2013, 2012)
  • 10 victoires d’étape sur la Solitaire du Figaro
  • Champion de France de Course au Large (2006, 2004)
  • Vainqueur de la Transat Jacques Vabre avec Erwan Le Roux – FenêtréA Cardinale (Multicoques 50 pieds)
  • Détenteur du Trophée Jules Verne avec Bruno Peyron sur Orange (2005, 2002)
  • 3e de The Race sur le maxi-catamaran Team Adventure avec Cam Lewis

 

Région Normandie

Figaro Bénéteau II

Palmarès

  • 26e Solitaire du Figaro (2015)
  • 1e amateur Tour de France à la Voile (2014)
  • 6e Championnat du Monde J80 (2014)
  • 9e Championnat d’Europe J80 (2014)
  • 4e Championnat de France Match Race Open (2014)

Macif

Trimaran 32 m – Ultim

Palmarès
  • Vainqueur de The Transat bakerly (2016)
  • Vainqueur de la Transat Jacques Vabre (2015)
  • Vainqueur de la Route du Rhum (2014)
  • Champion de France de Class A (2014)
  • Vainqueur du Vendée Globe 2012-2013
  • Vainqueur de la Transat BtoB (2011)
  • Champion de France de Course au Large en Solitaire (2010)
  • 3 participation à la Solitaire du Figaro (2e en 2010)
  • Vainqueur du Challenge Espoir Région Bretagne en Figaro Solo
  • Champion du Monde Jeune Tornado (2004)
  • Champion de France Moth Europe (1999)
  • Champion de France Optimist (1997)

Serenis Consulting

Classe 40

Palmarès
  • 5e du Grand Prix Guyader (2014)
  • 8e de la Normandy Channel Race avec Roland Jourdain (2012)
  • 7e de la Transat Solidaire du chocolat (2012)
  • 1e du Grand Prix Guyader (2012)
  • 6e de la Normandy Channel Race (2011)
  • 7e de la Normandy Channel Race (2010)
  • Grinder sur le team français Areva Challenge sur la Coupe de l’America (2007)

Edmond De Rothschild

Monocoque IMOCA

Palmarès
  • Vainqueur de la Transat BtoB 2016 (IMOCA)
  • Vainqueur  avec Charles Caudrelier de la Transat Jacques vabre 2013 (Multicoque MOD70)
  • Vainqueur avec Vincent Riou sur PRB de la Rolex Fasnet et de la Calais Round Britain 2007   (IMOCA)
  • 4e de la Volvo Océan Race sur ABN Amro 2006
  • Détenteur du Trophée Jules Verne avec Bruno Peyron sur Orange (2002)
Palmarès
  • Vainqueur de l’ARMEN RACE MOD 70 Oman Sail (2015)
  • Vainqueur de la Rolex Fastnet Race 2011 (MOD 70 Veolia Environnement)
  • Double vainqueur de la Route du Rhum (IMOCA 2006 et 2010)
  • 3e du Vendée Globe 2001-2001
  • Champion du Monde IMOCA 2001
  • Vainqueur de la Transat Jacques Vabre avec Gaël Le Cléac’h (2001)
  • 4 participation à la Solitaire du Figaro (podium en 1994)
  • Vainqueur de la TransatTransat AG2R La Mondiale (1994)
  • Vainqueur Course de l’Europe (1993)
  • Whitbread sur Fazisi (1989)
  • Vainqueur du Championnat du Monde de Formule 40 (1989)
  • Whitbread avec Éric Tabarly sur Côte d’Or (1985)

 

Safran

Monocoque IMOCA

Palmarès
  • 4e de la Transat BtoB 2015
  • Podium de la Solitaire du Figaro (2013, 2012)
  • Champion de France de Course au Large (2012)
  • Membre de l’équipe de France olympique en 49ER (2008-2010)

Recherche Sponsors

Figaro Bénéteau II

Palmarès
  • Bizuth de la Solitaire du Figaro 2016
  • 10e Rolex Fastnet Race (2015)
  • 2014-2015 Volvo Ocean Race, équipière réserve pour Team SCA (équipage 100% feminin)

Banque Populaire

Monocoque IMOCA

Palmarès
  • The Transat : 1er en 2016 (Banque Populaire VIII)
  • Transat Jacques-Vabre : 2e en 2015 (Banque Populaire VIII), 3e en 2011 (Banque Populaire VI), 7e en 2007 (Brit Air)
  • Records en solitaire : Méditerranée en 2013 (18 heures 58 minutes 13 secondes), Route de la Découverte (6 jours 23 heures 42 minutes 18 secondes) et 24 heures(682 milles) en 2014 sur le trimaran Banque Populaire VII
  • Vendée Globe : 2e en 2012-2013 (Banque Populaire VI) et 2008-2009 (Brit Air)
  • Route du Rhum : 2e en 2010 et 4e en 2006 (Brit Air)
  • Solitaire du Figaro : 1er en 2010 (Brit Air) et 2003 (Créaline), 2e en 2000 (Crédit Agricole)
  • Autres : Vainqueur de la Transat AG2R 2010 (Brit Air) et 2004 (Groupe SCE-Le Télégramme), champion de France de course au large en solitaire 2003
Jean Le Cam

Finistère Mer Vent

Monocoques IMOCA

Palmarès
  • Champion du monde IMOCA Ocean Masters 2014-2015 et 2006
  • Vainqueur avec Bernard Stamm de la Barcelona world race 2015
  • Vainqueur avec Vincent Riou de la Transat Jacques Vabre 2013 IMOCA
  • 2e du Vendée Globe 2004-2005
  • 3e Transat Jacques Vabre 2005
  • Triple vainquer de la Solitaire du Figaro
  • Champion de France de course au large en solitaire : 1993, 1994, 1995
  • Vainqueur de la Transat AG2R 1994
  • Vainqueur de la Course de l’Europe 1991 (avec Laurent Bourgnon)
  • Champion du monde de Formule 40 1988 et 1989
  • Vainqueur de la Route de la découverte 1984
  • Record de l’Atlantique, Jet Services II, équipier de Patrick Morvan, 1982

Groupe Fiva

Figaro Bénéteau II

Palmarès
  • 9e du Championnat de France Elite course au Large 2016
  • 6e de la Solitaire du Figaro 2016
  • 5e de la Transat AG2RLA MONDIALE avec G. Morvan 2016
  • 10 participations à la Solitaire du Figaro
  • Vice Champion de France Match Racing Open (2015)
  • Vainqueur Rolex Fastnet Race toutes classes (2013)
  • Participation aux courses du RORC, 6 victoires (2003-2005)
  • Vainqueur Rolex Fastnet Race en double (2005)
  • Champion du RORC en IRC 2 (2005)

Macif

Figaro Bénéteau II

Palmarès
  • 12e de la Solitaire du Figaro 2016
  • 24e Solitaire du Figaro 2015
  • 4e avec Roland Jourdain de la Transat AG2R (2014)
  • Champion de France amateur de course au large en équipage (2012)
  • Vice-champion de France de J80 (2012)
  • 3e Tour de France à la voile (2012)
  • 5e Championnat du monde de planche à voile (2006)
  • Vice champion de France de planche à voile (2005)
  • Champion de Bretagne de planche à voile (2005)

Generali

Figaro Bénéteau II

Palmarès
  • 3e du championnat de France Elite course au Large en solitaire 2016
  • 3e de la Solitaire du Figaro 2016
  • 2e de la Transat AG2R LA MONDIALE avec Gildas Mahé 2016
  • Vainqueur de la Solitaire du Figaro (2009)
  • 10 participations à la Solitaire du Figaro
  • 4 participations à la Transat AG2R
  • Vainqueur du Tour d’Arabie (2015)
  • Participation à la Transat Jacques Vabre avec M. Lagravière (2015)
  • Participation à la Volvo Ocean Race (2014)

Ovimpex – Secours Populaire

Figaro Bénéteau II

Palmarès
  • 13e de la Solitaire du Figaro 2016
  • Vainqueur de la Solo Maître CoQ 2016
  • 4e de la  Volvo Ocean Race (barreur-régleur à bord de MAPFRE) 2015
  • 5 participations à la Solitaire du Figaro
  • 1e Bizuth et 15e Solitaire du Figaro (Espoir Région Bretagne) 2010
  • Vainqueur du Challenge Espoir Région Bretagne (2009)
  • Saison de navigation sur le Trimaran Sopra Group d’A. Koch (2007)
  • Saison en proto 6.50 (2007)
  • Responsable gréement sur le Trimaran Brossard (2006)
  • 9e Championnat de France Olympique (470) 2005
  • Naviguant et préparateur sur les trimarans Brossard et Sodeb’o et le trimaran 50’ Jean Stalaven 2005
  • 9e Eurolympique de Palamos (470) 2004

 

MEILHAT PAUL

SMA

Monocoque IMOCA

Palmarès
  • 4ème de The Transat bakerly, en solitaire (2016)
  • Vainqueur du Record SNSM avec Michel Desjoyeaux (2015)
  • Vainqueur de l’ArMen Race avec Michel Desjoyeaux (2015)
  • Vainqueur du Tour de Belle-Ile en équipage (2015)
  • Vainqueur du Grand Prix Guyader en équipage (2015)
  • Vainqueur de la Transat AG2R – La Mondiale avec Gwénolé Gahinet (2014)

Cercle Vert

Figaro Bénéteau II

Palmarès
  • 4 titres de champion de France de Course au large en Solitaire
  • Victoire avec Charlie Dalin à la Transat AG2R 2012
  • 20 participations à la Solitaire du Figaro (4 podiums)
  • 9 participations à la Transat AG2R
  • 4e Transat Jacques Vabre avec J. Le Cam (2007)
  • 2e Route du Rhum – La Banque Postale en Classe 40 (2006)
  • 11e J.O. d’Atlanta en soling (1996)
  • 4e Admiral’s cup (1995)
  • 1e bizuth et 11e de la Solitaire du Figaro (1993)

 

Palmarès
  • Routeur météo de Thomas Coville, détenteur du record du tour du monde à la voile en multicoque
  • 2e de la Transat Jacques Vabre 2015 avec Thomas Coville
  • 4e Volvo Ocean Race / Mapfré 2014
  • Vainqueur Volvo Ocean Race /Groupama 2012
  • Vainqueur Tour des îles britanniques /Groupama 2010
  • Grands Pris Multicoques ORMA avec Geant 2006
  • Vainqueur Calais Round Britain Race/ Sill et Véolia (60’ Imoca) 2005
  • 2e Transat en double Jacques Vabre / BELGACOM (60’trimaran) 2003
  • Vainqueur Grand Prix de Fécamp/BELGACOM (60’trimaran) 2003
  • 3e Grand Prix de Belgique / BELGACOM (60’trimaran) 2002
  • 2e Challenge Mondial assistance / BELCACOM (60’trimaran) 2001
  • Vainqueur Tour de France à la voile(Mumm 30) 1999
  • 2e Transat en double Jacques Vabre / Chauss’Europ (60’trimaran) 1997
  • Vainqueur Course de l’Europe / RMO (60’trimaran) 1996
  • Vainqueur Course de l’Europe/Elf Aquitaine (60’trimaran) 1989
  • Vainqueur Transat Québec -St-Malo/Elf Aquitaine (60’trimaran) 1989

Bretagne CMB Espoir

Figaro Bénéteau II

Palmarès

2016

  • Vainqueur du Challenge Espoir Bretagne CMB 2017

2015

  • Vainqueur internationaux de France Match Racing
  • 3e ISAF nations Cup Match Racing
  • Vainqueur étape européenne Nations Cup Match Racing

2014

  • 2e Championnat d’Europe Jeune Match Racing
  • 3e Championnat de France Espoir Match Racing

2013

  • 3e Championnat du monde 420 avec Sébastien SIMON
  • 3e Semaine de Kiel en 420 avec Sébastien SIMON

Objectif Vendée Globe 2020

Palmarès
  • Vainqueur de la Solitaire du Figaro 2016
  • 2e du Championnat de France Elite de course au large en solitaire 2016
  • 6 participations à la Solitaire du Figaro
  • 3e du Championnat de France Elite de course au large en solitaire 2015
  • 2e de la Transat AG2R La Mondiale (avec Fabien Delahaye) 2014
  • 7e de la Transat Jacques Vabre en Class 40 (2013)
  • 2e du Championnat de France Elite de Course au Large en solitaire (2013)
  • 2e de la Transat Jacques Vabre en Class 40 (2011)
  • Tour de France à la voile, catégorie étudiants (2003-2005)

PRB

Monocoque IMOCA

Palmarès
  • 2e de The Transat 2016
  • Vainqueur de la  Transat Jacques Vabre avec Sébastien Col 2015 et avec Jean Le Cam 2013
  • Vainqueur du Vendée Globe 2004-2005 et 3e en 2008-2009
  • Marin de l’année 2005
  • Vainqueur de la Calais Round Britain 2013
  • Vainqueur de la Rolex Fastnet Race 2011, 2007
  • 5 participation à la Solitaire du Figaro

Recherche sponsors

Figaro Bénéteau II

Palmarès
  • 16e de la Solitaire du Figaro
  • 2 participations à la Solitaire du Figaro
  • Vainqueur Merlin Rocket national championships (2013)
  • 11e International 14 POW Race (2013)
  • Vainqueur Rs200 Inland championships (2012)
  • Vainqueur XOD National Championships (2011)
  • Vainqueur RS200 National Championships (2011)

 

Armor Lux

Fiagro Bénéteau II

Palmarès
  • 4e de la Solitaire du Figaro 2016
  • Vainqueur avec Thierry Chabagny de la Transat AG2R 2016
  • 2e avec Armel Le Cléac’h de la Transat Jacques Vabre (IMOCA) 2015
  • Vainqueur de la Transat Bretagne Martinique (2013)
  • 13 participations à la Solitaire du Figaro (3e en 2011)
  • 6 podiums du Championnat de France de course au large en solitaire
  • 4e de la Transat 6.5 (1999)

 

Palmarès
  • 3e du Tour de France à la Voile (2016)
  • 4e du Tour de France à la Voile (2014)
  • 3e du Tour de France à la Voile (2013)
  • 3e du Championnat de France de course au large en équipage (2012)
  • 3e du Tour de France à La Voile (2011)
  • 2e de la Route du Rhum en 40 pieds (2010)
  • Double vainqueur de la Solitaire du Figaro (2008, 2006)
  • Champion de France Elite de Course au Large en Solitaire (2007)
  • Vainqueur de la Transat BPE en solitaire (2007)
  • Vainqueur de la Transat AG2R La Mondiale (2004)

Bretagne Crédit Mutuel de Bretagne

Figaro Bénéteau II

Palmarès
  • 4e de la Transat AG2R avec Xavier Macaire (2016)
  • 2 participations à la Solitaire du Figaro
  • Vainqueur du Challenge Espoir Betagne – Crédit Mutuel 2013
  • 3e du Championnat du Monde 420
  • 6e du Tour de France à la Voile (2012)

Nos partenaires institutionnels

https://www.finistere.fr/

Facebook

YouTube