Les skippers

PURE – Famille Mary

Monocoque IMOCA

Palmarès
  • 13e de la Route du Rhum 2018
  • 5e de la Drheam cup – Destination Cotentin 2018
  • 13e de la Transat AG2R La Mondiale 2018 avec Pierre Rhimbault (Figaro)
  • 13e de la Transat Jacques Vabre 2017 avec Aurélien Ducroz
  • Vendée Globe 2016-2017
  • 8ème de la Transat Jacques vabre en 2015
  • 10 Solitaires du Figaro
  • 4 Transat AG2R en double

Bretagne CMB Performance

Figaro Bénéteau III

Palmarès

2018

  • 15e de la Solitaire du Urgo Le Figaro
  • 12e de la Transat AG2R La Mondiale avec Erwan Le Draoulec
  • 15e de la Solo Maitre CoQ

2017

  • 7e  de la Rolex Fastnet (overall)
  • Vainqueur du Spi Ouest France en Open 5.70

2016

  • 2e du Challenge Espoir Bretagne – CMB
  • 6e de la Transat Québec Saint-Malo en Class 40

2015

  • Préparation du trimaran Qingdao-China
  • Convoyage Antigua-San Francisco à bord du VOR 70 Maserati

2010-2014 : Team Sodebo Voile

Charal

Monocoque IMOCA

Palmarès

  • Vainqueur de la Volvo Océan Race 2017-2018 avec Dongfeng
  • 3e du Vendée Globe 2016-2017
  • 3 victoires à la Solitaire du Figaro (2014, 2011, 2005)
  • 2 victoires au Championnat de France de course au Large
  • 1 victoire à la Transat Jacques Vabre avec JP Dick en 2001 et  3e en 2013 (IMOCA)
  • Vainqueur aux côtés de Michel Desjoyeaux de la Istanbul Europa Race 2009 (IMOCA)
  • Vainqueur aux côtés de Pascal Bidégorry du IB Group Challenge 2005 (Trimaran ORMA)
Palmarès
  • Vainqueur de la Volvo Ocean Race 2012 (Groupama 4)
  • Vainqueur du Tour de France à la Voile en 2013 (Groupama 34)
  • Champion du Monde de Class C en 2013 et 2015 (Groupama C)
  • Élu « Marin de l’année » en 2012 et 2013
  • Vainqueur de la Route du Rhum 2010 (Groupama 3)
  • Détenteur de six records dont le Trophée Jules Verne en 2010 (Groupama 3)
  • Sextuple champion ORMA (Multicoques 60 pieds – Groupama 1- Groupama 2)
  • Triple vainqueur de la Transat Jacques Vabre (Groupama 1 – Groupama 2)
  • Vainqueur de la Solitaire du Figaro (1997)

Palmarès
  • 4e de la Solitaire Urgo Le Figaro 2018
  • 5e du Championnat de France Elite course 2018
  • 7e de la Transat AG2R La Mondiale 2018 avec Erwan Tabarly
  • 8e du Championnat de France Elite course au large 2017
  • Vainqueur avec Erwan Tabarly de la Transat AG2R – La Mondiale 2016
  • 2e de la Solitaire du Figaro 2006
  • 15 participations à la Solitaire du Figaro
  • Vainqueur du European Tour Mod 70 Foncia (2012)
  • Détenteur du Tour de l’Isle de Wight sur le Mod 70 Foncia (2012)
  • Barreur/Règleur/N°1 à bord du Maxi Trimaran Banque Populaire V (2009-2012)
  • Détenteur du Trophée Jules Verne sur le Maxi Trimaran Banque Populaire V (2012)

Apivia Mutuelle

IMOCA

Palmarès
  • 3e de la Solitaire Urgo Le Figaro 2018
  • 6e Championnat de France Elite Course au large 2018
  • 2e du Championnat de France Elite Course au large 2017
  • 4 podiums sur la Solitaire du Figaro (2e en 2015, 3e en 2014 et 2017)
  • 2 fois Champion de France Elite de Course au Large (2014 et 2016)
  • 3e de la Transat Jacques Vabre en IMOCA 60 avec Yann Eliès (2015)
  • 1er Rolex Fastnet Race en Figaro double
  • 3e Tour de France à la voile M34 Nico Trousse (2013)
  • 1er record SNSM IMOCA Bernard Stamm
  • Vainqueur de La Transat AG2R La Mondiale avec G.Morvan (2012)
  • 3e Med Race en M34 Nico Troussel(2012)
  • 2e de la Transat 6,50 la Rochelle – Salvador de Bahia (2009)

Initiatives Cœur

IMOCA

Palmarès
  • Vainqueure de la Drheam-Cup 2018
  • Participation à la Route du Rhum (abandon sur avarie)
  • 2e de la Bermudes 1000 Race 2018
  • 6e de la Transat Jacques-Vabre 2017 avec Tanguy de Lamotte
  • 6e de la Transat Jacques-Vabre 2015 avec Tanguy de Lamotte
  • 6e de la Volvo Ocean Race 2014-2015
  • 5e de la Transat Jacques-Vabre 2015 avec Tanguy de Lamotte
  • 4e du Vendée Globe 2008-2009
  • 4e de la transat AG2R 2010 avec Romain Attanasio
  • 5e de la Transat anglaise 2008
  • 10e de la Transat Jacques-Vabre 2007
  • 7e de la Transat Ecover BtoB 2007
  • 11e de la Mini-Transat 2001

Figaro Bénéteau III

Palmarès
  • Double vainqueur du Vendée Globe : en 2000-2001 à bord de PRB et en 2008-2009 à bord de Foncia
  • Triple Vainqueur de la Solitaire du Figaro en 1992, 1998 et en 2007
  • Vainqueur de la Istanbul Europa Race en 2009
  • Vainqueur de la Transat Jacques Vabre IMOCA en 2007, avec Emmanuel Le Borgne
  • Vainqueur de la Transat anglaise en 2004 encore avec Géant
  • Vainqueur de la Route du Rhum en 2002 sur Géant
  • Vainqueur de la Transat AG2R en 1992, avec Jacques Caraës

Palmarès
  • 2017 : Vainqueur de la Transat Jacques Vabre avec Yann Elies
  • 2016-2017 : 4ème du Vendée Globe à bord de StMichel-Virbac
  • 2012-2013 : 4ème du Vendée Globe à bord de Virbac-Paprec 3 (après avoir parcouru 2643 milles sans quille)
  • 2012 : Vanqueur de la 1ère étape de l’Europa Warm Up à bord de Virbac-Paprec 3
  • 2011 : Jean-Pierre Dick élu Marin de l’année
  • 2011 Vainqueur de la Transat Jacques Vabre (avec Jérémie Beyou)
  • 2010-2011 Vainqueur de la Barcelona World Race (avec Loïck Peyron)
  • 2010 Route du Rhum, 4ème
  • 2007-2008 Vainqueur de la Barcelona World Race (avec Damian Foxall)
  • 2006 Route du Rhum, 3ème
  • 2005 Vainqueur de la Transat Jacques Vabre (avec Loïck Peyron)
  • 2004-2005 Vendée Globe, 6ème
  • 2003 Vainqueur de la Transat Jacques Vabre (avec Nicolas Abiven)
  • 2001 Vainqueur du Tour de France à la Voile

NF Habitat

Figaro Bénéteau III

Palmarès
  • 8e de la Solitaire Urgo Le Figaro 2018
  • 7 participations à la Solitaire du Figaro
  • 2 podiums à la Solitaire du Figaro (3e en 2007 et 2010)
  • Vainqueur du Tour de Bretagne 2015
  • Vainqueur de la Transat 6.50 en 2005

Saint Michel

Figaro Bénéteau III

Palmarès
  • 2e de la Route du Rhum 2018 (IMOCA)
  • Vainqueur de la Transat Jacques Vabre avec Jean Pierre DICK (2017)
  • 3 victoires à la Solitaire du Figaro (2015, 2013, 2012)
  • 10 victoires d’étape sur la Solitaire du Figaro
  • Champion de France de Course au Large (2006, 2004)
  • Vainqueur de la Transat Jacques Vabre avec Erwan Le Roux – FenêtréA Cardinale (Multicoques 50 pieds)
  • Détenteur du Trophée Jules Verne avec Bruno Peyron sur Orange (2005, 2002)
  • 3e de The Race sur le maxi-catamaran Team Adventure avec Cam Lewis

 

Macif

Trimaran 32 m – Ultim

Palmarès
  • 2e de la Route du Rhum (2018)
  • Recordman du Tour du monde en solitaire 42j 16h 40min
  • Vainqueur en équipage de The Bridge (2017)
  • Vainqueur en équipage de l’ArMen Race USHIP (2017)
  • Vainqueur de The Transat Bakerly (2016)
  • Vainqueur de la Transat Jacques Vabre (2015)
  • Vainqueur de la Route du Rhum (2014)
  • Champion de France de Class A (2014)
  • Vainqueur du Vendée Globe 2012-2013
  • Vainqueur de la Transat BtoB (2011)
  • Champion de France de Course au Large en Solitaire (2010)
  • 3 participations à la Solitaire du Figaro (2e en 2010)
  • Vainqueur du Challenge Espoir Région Bretagne en Figaro (2008)
  • Champion du Monde Jeune Tornado (2004)
  • Champion de France Moth Europe (1999)
  • Champion de France Optimist (1997)

Serenis Consulting

Classe 40

Palmarès

2018

  • Vainqueur du Grans Prix Guyader (Class 40)
  • 14e Dream Cup – Destination Cotentin
  • Participation à la Route du Rhum (Abandon)

 

2017

  • 5e de la Les Sables Horta avec Jean Christophe Caso et Nicolas Troussel
  • 2e de la Normandy Channel Race avec Nicolas Troussel

2016

  • 8e de la Normandy Channel Race avec Nicolas Troussel

2015

  • 8e de la Normandy Channel Race avec Alan Pennaeach

2014

  • 18e de la Route du Rhum
  • 5e du Grand Prix Guyader

2012

  • 8e de la Normandy Channel Race avec Roland Jourdain
  • 7e de la Transat Solidaire du chocolat
  • 1e du Grand Prix Guyader

2011

  • 6e de la Normandy Channel Race

2010

  • 7e de la Normandy Channel Race

2007

  • Grinder sur le team français Areva Challenge sur la Coupe de l’America (2007)

Hive Energy

Figaro Bénéteau III

Palmarès

2018
1er RORC Round Britain and Ireland Race 1er
Champion Britannique Course au Large en Double
2017/18 Wolvo Ocean Race avec Team Akzonobel Expert/Watch Officer

2017 Co-skipper IMOCA 60 Artemis 2
1er RORC Fastnet Race – Bateau Britannique

2016
17e et 1er bizuth Solitaire Bompard – Le Figaro
8e Solo Normandie
7e Solo Maître Coq
6e Solo Concarneau
3e Champion Britannique Match Racing

2015
Rolex Fastnet 3e Figaro Beneteau II
Préparateur sur la Solitaire du Figaro – Eric Bompard Cachemire
16 Jours, 2500 milles sur un IMOCA de Cowes à Malte

2014
1er U25 RORC Offshore Sailing series, 3ème au général IRC 2

2013 Sélectionné à Artemis Offshore Academy

2009 Champion Britannique en Laser 4.7

2006 à 2012 : Membre de l’équipe Britannique de voile

Malizia – Yacht Club de Monaco

IMOCA

Palmarès

  • 5e de la Route du Rghum 2018 (IMOCA)
  • 4e de la TYransat Jacques Vabre 2017 avec Thomas Ruyant (IMOCA)
  • 3e de la Rolex Fastnet 2017 avec Pierre Casiraghi (IMOCA)
  • 5e Barcelona World Race 2010 avec Ryan Breymaier
  • 3e de la Rolex Fastnet Race 2019 en Class 40′
  • Vainqueur de la Portimao Global Ocean Race 2009 (Class 40′)
  • 2e de The Artemis Transat 2009 en Class 40′
  • 7e de la Transat Quebec – Saint Malo 2008
  • 9e du Mondial 505 – 2007
  • 7e du Mondial 505 – 2006
  • 2ème du Championnat d’Europe 505 – 2006
  • Vainqueur de l’EuroCup 505 – 2005
  • 4e de la Transgascogne 2001 (Mini 6.50)
  • 10e du Mini Fastnet 2001
  • 11e de la Mini Transat 2001

Palmarès
  • 2ème de la Transat Jacques Vabre avec Thomas Rouxel (2017)
  • Vainqueur de la Transat BtoB 2016 (IMOCA)
  • Vainqueur  avec Charles Caudrelier de la Transat Jacques vabre 2013 (Multicoque MOD70)
  • Vainqueur avec Vincent Riou sur PRB de la Rolex Fasnet et de la Calais Round Britain 2007   (IMOCA)
  • 4e de la Volvo Océan Race sur ABN Amro 2006
  • Détenteur du Trophée Jules Verne avec Bruno Peyron sur Orange (2002)
Palmarès
  • Vainqueur de l’ARMEN RACE MOD 70 Oman Sail (2015)
  • Vainqueur de la Rolex Fastnet Race 2011 (MOD 70 Veolia Environnement)
  • Double vainqueur de la Route du Rhum (IMOCA 2006 et 2010)
  • 3e du Vendée Globe 2001-2001
  • Champion du Monde IMOCA 2001
  • Vainqueur de la Transat Jacques Vabre avec Gaël Le Cléac’h (2001)
  • 4 participation à la Solitaire du Figaro (podium en 1994)
  • Vainqueur de la TransatTransat AG2R La Mondiale (1994)
  • Vainqueur Course de l’Europe (1993)
  • Whitbread sur Fazisi (1989)
  • Vainqueur du Championnat du Monde de Formule 40 (1989)
  • Whitbread avec Éric Tabarly sur Côte d’Or (1985)

 

Eclisse

Figaro Bénéteau III

Palmarès
  • 24e de la Solitaire Urgo Le Figaro
  • 31e de la Solitaire du Figaro 2017
  • Bizuth de la Solitaire du Figaro 2016
  • 10e Rolex Fastnet Race (2015)
  • 2014-2015 Volvo Ocean Race, équipière réserve pour Team SCA (équipage 100% feminin)

Bretagne CMB Espoir

Figaro Bénéteau III

Palmarès

2018 : Vainqueur du Challenge Espoir Bretagne CMB

2017 : Vainqueur sélection Espoir pour un Café,
7ème de la Transat Jacques Vabres en Class40
Vainqueur du Grand prix Guyader, Multi 50 Fenêtrera-Mix Buffet

2016 : Membre de la filière Team France jeune (Flying Phantom)
2ème Flying Phantom series, Cannes
2ème Eurocat
1er Foiling Bay, La baule
1er Marseille One Design

2015 : Demi-finaliste de la RedBull Foiling Generation

2014 : Champion de France monotype habitable, open 5.70
3ème Champion de France espoir Open 5.70 Vainqueur international Cup, Open 5.70
1er Grand prix de St Cast

2013 : Vainqueur Grand Prix Ecole navale, Open 5.70
Vainqueur international Cup, Open 5.70
3ème Grand prix de St Cast

2012 : 5ème championnat de France espoir

2011 : Vice-champion de France Planche à Voile N2

2010 : Planche à Voile D1
12e Championnat d’Europe à Cadiz ,
2e français -Championnat du monde à Martigues 30ème

2009 : Planche à voile D2, Qualification championnat de France minime 11ans

2008 : Champion du Monde OPEN BIC, moins de 12 ans

Finistère Mer Vent

Monocoques IMOCA

Palmarès
  • 6e du Vendée Globe 2016-2017
  • Champion du monde IMOCA Ocean Masters 2014-2015 et 2006
  • Vainqueur avec Bernard Stamm de la Barcelona world race 2015
  • Vainqueur avec Vincent Riou de la Transat Jacques Vabre 2013 IMOCA
  • 2e du Vendée Globe 2004-2005
  • 3e Transat Jacques Vabre 2005
  • Triple vainquer de la Solitaire du Figaro
  • Champion de France de course au large en solitaire : 1993, 1994, 1995
  • Vainqueur de la Transat AG2R 1994
  • Vainqueur de la Course de l’Europe 1991 (avec Laurent Bourgnon)
  • Champion du monde de Formule 40 1988 et 1989
  • Vainqueur de la Route de la découverte 1984
  • Record de l’Atlantique, Jet Services II, équipier de Patrick Morvan, 1982

Banque Populaire

Ultim & Figaro Bénéteau III

Palmarès
  • Vainqueur du Vendée Globe 2016-2017
  • The Transat : 1er en 2016 (Banque Populaire VIII)
  • Transat Jacques-Vabre : 2e en 2015 (Banque Populaire VIII), 3e en 2011 (Banque Populaire VI), 7e en 2007 (Brit Air)
  • Records en solitaire : Méditerranée en 2013 (18 heures 58 minutes 13 secondes), Route de la Découverte (6 jours 23 heures 42 minutes 18 secondes) et 24 heures(682 milles) en 2014 sur le trimaran Banque Populaire VII
  • Vendée Globe : 2e en 2012-2013 (Banque Populaire VI) et 2008-2009 (Brit Air)
  • Route du Rhum : 2e en 2010 et 4e en 2006 (Brit Air)
  • Solitaire du Figaro : 1er en 2010 (Brit Air) et 2003 (Créaline), 2e en 2000 (Crédit Agricole)
  • Autres : Vainqueur de la Transat AG2R 2010 (Brit Air) et 2004 (Groupe SCE-Le Télégramme), champion de France de course au large en solitaire 2003

Macif

Figaro Bénéteau III

Palmarès
  • 7e de la Solitaire Urgo Le Figaro 2018
  • 11e du Championnat de France Elite de Course au Large 2018
  • 17e de la Solitaire du Figaro 2017
  • 12e de la Solitaire du Figaro 2016
  • 24e Solitaire du Figaro 2015
  • 4e avec Roland Jourdain de la Transat AG2R (2014)
  • Champion de France amateur de course au large en équipage (2012)
  • Vice-champion de France de J80 (2012)
  • 3e Tour de France à la voile (2012)
  • 5e Championnat du monde de planche à voile (2006)
  • Vice champion de France de planche à voile (2005)
  • Champion de Bretagne de planche à voile (2005)

Guyot Environnement

Figaro Bénéteau III

Palmarès
  • 4ème Transat AG2R LA MONDIALE 2018
  • 16e de la Solitaire Urgo Le Figaro 2018
  • Vice Champion d’Europe WASZP 2018
  • 1er National WASZP 2018
  • 15e de la Solitaire Urgo Le Figaro 2017
  • 21e de la Solo Concarneau et de la Solo Concarneau 2017,
  • 10ème de la Solo Normandie en 2017
  • 4e du Tour de Bretagne à la voile en 2015
  • 2e des Championnats du monde de 470 en 2013
  • 7e aux Jeux olympiques de Londres, 2e des Championnats du monde de 470 en 2012
  • 6e des Championnats du monde de 470 en 2011
  • 7e des Championnats du monde de 470 en 2009
  • 5e des Championnats du monde de 470 en 2008
  • 3e des Championnats d’Europe de 470 en 2006

Région Normandie

Figaro Bénéteau III

Palmarès
  • 3e du Championnat Elite de Course au Large 2018
  • 12e de la Solitaire Urgo Le Figaro 2018
  • 5e de la Transat AG2R La Mondiale 2018 avec Anthony Marchand
  • 5e du Championnat de France Elite Course au large 2017
  • 8e de la Solitaire du Figaro 2017
  • 9e du Championnat de France Elite course au Large 2016
  • 6e de la Solitaire du Figaro 2016
  • 5e de la Transat AG2RLA MONDIALE avec G. Morvan 2016
  • 11 participations à la Solitaire du Figaro
  • Vice Champion de France Match Racing Open (2015)
  • Vainqueur Rolex Fastnet Race toutes classes (2013)
  • Participation aux courses du RORC, 6 victoires (2003-2005)
  • Vainqueur Rolex Fastnet Race en double (2005)
  • Champion du RORC en IRC 2 (2005)
Palmarès
  • Volvo Ocean Race 2017-2018 avec Turn the Tide on Platic
  • Champion de France Elite Course au Large 2017
  • Vainqueur de la Solitaire du Figaro 2017
  • 3e du championnat de France Elite course au Large en solitaire 2016
  • 3e de la Solitaire du Figaro 2016
  • 2e de la Transat AG2R LA MONDIALE avec Gildas Mahé 2016
  • Vainqueur de la Solitaire du Figaro (2009)
  • 9 participations à la Solitaire du Figaro
  • 4 participations à la Transat AG2R
  • Vainqueur du Tour d’Arabie (2015)
  • Participation à la Transat Jacques Vabre avec M. Lagravière (2015)
  • Participation à la Volvo Ocean Race (2014)

Groupe Royer – Secours Populaire

Figaro Bénéteau III

Palmarès
  • 2e de la Solitaire Urgo Le Figaro 2018
  • 2e du Championnat de France Elite de Course au large 2018
  • 5e de la Transat AG2R La Mondiale 2018 avec Alexis Loison
  • 9e du championnat de France Elite Course au Large 2017
  • 30e de la Solitaire du Figaro 2017 (abandon sur la première étape)
  • 13e de la Solitaire du Figaro 2016
  • Vainqueur de la Solo Maître CoQ 2016
  • 4e de la  Volvo Ocean Race (barreur-régleur à bord de MAPFRE) 2015
  • 6 participations à la Solitaire du Figaro
  • 1e Bizuth et 15e Solitaire du Figaro (Espoir Région Bretagne) 2010
  • Vainqueur du Challenge Espoir Région Bretagne (2009)
  • Saison de navigation sur le Trimaran Sopra Group d’A. Koch (2007)
  • Saison en proto 6.50 (2007)
  • Responsable gréement sur le Trimaran Brossard (2006)
  • 9e Championnat de France Olympique (470) 2005
  • Naviguant et préparateur sur les trimarans Brossard et Sodeb’o et le trimaran 50’ Jean Stalaven 2005
  • 9e Eurolympique de Palamos (470) 2004

 

Palmarès
  • Vainqueur de la Route du Rhum 2018 en IMOCA
  • 2ème de la Transat Jacques Vabre avec Guénolé Gahinet
  • 4ème de The Transat bakerly, en solitaire (2016)
  • Vainqueur du Record SNSM avec Michel Desjoyeaux (2015)
  • Vainqueur de l’ArMen Race avec Michel Desjoyeaux (2015)
  • Vainqueur du Tour de Belle-Ile en équipage (2015)
  • Vainqueur du Grand Prix Guyader en équipage (2015)
  • Vainqueur de la Transat AG2R – La Mondiale avec Gwénolé Gahinet (2014)

Niji

Figaro Bénéteau III

Palmarès
  • 19 Participations à la Solitaire du Figaro : 4 podiums, 6 victoires d’étape
  • 4 titres de Champion de France Course au Large en Solitaire (2000 – 2008 – 2009 – 2013)
  • 1 victoire à la Transat AG2R avec Charlie Dalin (2012)
  • 3 victoires Generali Solo (2000,2008,2011)
  • 2e de la Route du Rhum en classe 40 (2006)
  • 1er du Trophée BPE St-Nazaire/Dakar (2001)
  • 11e Jeux Olympique d’Atlanta en Soling (1996)
  • 4e Coupe du l’América (1995)
  • Amiral’s Cup (1989)

 

Palmarès
  • Routeur météo de Thomas Coville, détenteur du record du tour du monde à la voile en multicoque
  • 2e de la Transat Jacques Vabre 2015 avec Thomas Coville
  • 4e Volvo Ocean Race / Mapfre 2014
  • Vainqueur Volvo Ocean Race /Groupama 2012
  • Vainqueur Tour des îles britanniques /Groupama 2010
  • Grands Pris Multicoques ORMA avec Geant 2006
  • Vainqueur Calais Round Britain Race/ Sill et Véolia (60’ Imoca) 2005
  • 2e Transat en double Jacques Vabre / BELGACOM (60’trimaran) 2003
  • Vainqueur Grand Prix de Fécamp/BELGACOM (60’trimaran) 2003
  • 3e Grand Prix de Belgique / BELGACOM (60’trimaran) 2002
  • 2e Challenge Mondial assistance / BELCACOM (60’trimaran) 2001
  • Vainqueur Tour de France à la voile(Mumm 30) 1999
  • 2e Transat en double Jacques Vabre / Chauss’Europ (60’trimaran) 1997
  • Vainqueur Course de l’Europe / RMO (60’trimaran) 1996
  • Vainqueur Course de l’Europe/Elf Aquitaine (60’trimaran) 1989
  • Vainqueur Transat Québec -St-Malo/Elf Aquitaine (60’trimaran) 1989

Finistère Mer Vent
Figaro Bénéteau III

Palmarès
  • 17e de la Soltaire Urgo Le Figaro (2018)
  • 8e de la Transat AG2R Concarneau/St Barth avec Miguel Danet (2018)
  • 19e de la Solitaire Urgo Le Figaro (2017)
  • 3e de la Volvo Ocean Race Sanya/Auckland sur le VO65 Dongfeng (2015)
  • 5e de la Transat AG2R Concarneau/St-Barthélemy avec Nicolas Lunven (2014)
  • 1er Tour de France à la voile sur TPM- Coych (2012)
  • 2e de la Transat AG2R Concarneau/St-Barthélemy avec Erwan Tabarly (2012)
  • 7e de la Transat Benodet Martinique (2011)
  • 4e de la Solitaire du Figaro (2010)
  • 3e Transat AG2R Concarneau/St-Barthélemy avec Miguel Danet (2008)
  • 5e a la semaine olympique d’Athènes en 470 (2003)
  • 3e du Championnat de France de 470 (2001)
  • 1er National 420 (1999)

Macif 2019

Figaro Bénéteau III

Palmarès

2018
6e Solitaire Urgo – Le Figaro
8e Solo Maître coq
9e Solo Concarneau – Trophée Guy Cotten
3e Solo Normandie
9e Le Havre Allmer Cup
Vainqueur du Tour de France à la Voile en Jeune – 3e au général
3ème championnat de France Diam 24 – Ixio

2017
Solitaire Urgo – Le Figaro : 18e
Tour de Bretagne : 4e
Solo Maître Coq : 4e

2016
Championnat de France Elite de Course au Large en Solitaire : 11e et 1er bizuth
Douarnenez Horta Solo : 8e et 1er bizuth
Solitaire Bompard – Le Figaro : 19e et 2nd bizuth
Le Havre Allmer Cup : 11e et 1er bizuth
Solo Normandie : 12e

2015
Vice-Champion d’Europe (Match Race)
Tour de France à la Voile (Diam 24, Made in Midi) : 20e
Vice-champion de France Espoir (Match Race)

2014
Champion de France Universitaire (Match Race)
Championnat du monde universitaire (Match race) : 3e
Championnat du monde ISAF Jeune Match race : 4e
Champion de France Espoir Glisse (Open 5.70)
Vice-champion de France Espoir équipage (Longtze)

2013
Championnat du monde jeune 470 : 4ème
Champion de France Espoir équipage (Longzte)
Champion du monde étudiant 2013

 

Palmarès
  • Vainqueur de la Route du Rhum 2018 en class40
  • Vainqueur de la Drheam Cup 2018 en class40
  • 9e de la Transat Jacques Vabre 2017 en classe IMOCA
  • Vainqueur de la Solitaire du Figaro 2016
  • 2e du Championnat de France Elite de course au large en solitaire 2016
  • 6 participations à la Solitaire du Figaro
  • 3e du Championnat de France Elite de course au large en solitaire 2015
  • 2e de la Transat AG2R La Mondiale (avec Fabien Delahaye) 2014
  • 7e de la Transat Jacques Vabre en Class 40 (2013)
  • 2e du Championnat de France Elite de Course au Large en solitaire (2013)
  • 2e de la Transat Jacques Vabre en Class 40 (2011)
  • Tour de France à la voile, catégorie étudiants (2003-2005)

PRB

Monocoque IMOCA

Palmarès
  • 4e de la Route du Rhum 2018
  • 2e de The Transat 2016
  • Vainqueur de la  Transat Jacques Vabre avec Sébastien Col 2015 et avec Jean Le Cam 2013
  • Vainqueur du Vendée Globe 2004-2005 et 3e en 2008-2009
  • Marin de l’année 2005
  • Vainqueur de la Calais Round Britain 2013
  • Vainqueur de la Rolex Fastnet Race 2011, 2007
  • 5 participation à la Solitaire du Figaro

Seacat Services

Figaro Bénéteau III

Palmarès

2018

  • 18e de la Solitaire Urgo Le Figaro
  • 13e Solo Maître Coq
  • 3e Solo Concarneau
  • 8e Solo Normandie
  • 10e Allmer Cup

2017

  • 22e de la Solitaire Urgo Le Figaro
  • 19e de la Solo Concarneau,
  • 11e de la Solo Normandie

2016

  • 16e de la Solitaire Bompart Le Figaro,
  • 3e de la Solo Basse Normandie

2015

  • 9e de la Solitaire du Figaro – Eric Bompard Cachemire,

2014

  • 34e de la Solitaire du Figaro – Eric Bompard Cachemire,

2013

  • Vainqueur Merlin Rocket national championships
  • 11e International 14 POW Race

2012

  • Vainqueur Rs200 Inland championships

2011

  • Vainqueur XOD National Championships
  • Vainqueur RS200 National Championships

 

Palmarès
  • 2e de la Transat Jacques-Vabre 2017 avec Sébastien Josse sur Gitana 17
  • Trophée Jules avec Spindrift 2015
  • 3e de la Volvo Océan Race 2014/2015 avec Dongfeng
  • Vainqueur de la Route des Prince sur Multi70 Edmond de Rothschild 2013
  • 3e du Tour de France à la Voile M34 en 2011, 2012 et 2013
  • Vainqueur de la Transat Bénodet-Martinique 2011
  • 5e de laTransat Ag2r la Mondiale 2010 avec Nicolas Troussel
  • 3e de la Solo Figaro Massif Marine 2009
  • 9e de la Solitaire du Figaro 2007
  • 2e du Tour de Bretagne Voile 2007 avec Erwan Israël
  • 34e de la Solitaire du Figaro 2006
  • 19e de la Transat AG2R Lorient/St-Barthélemy 2006
  • 2e du Trophée BPE St-Nazaire/Cienfuegos
  • 2e du Challenge espoir du Crédit Agricole 2005
  • 12e du Championnat d’Europe des Melges 24 – 2005
  • 2e de la Transmanche 2004
  • 5e du Championnat d’Europe Class 8 2004
  • 8e du Tour de France à la voile 2003
  • 9e du Tour de France à la voile 2002

Groupe Apicil

Monocoque IMOCA

Palmarès
  • 6e à la Route du Rhum 2018 – IMOCA
  • 4e à la Drheam Cup 2018 – IMOCA
  • 4e à la Douarnenez-Cascai 2018 – IMOCA
  • Vainqueur du Tour de France à la Voile 2017 – Diam24
  • 8e à la Route du Rhum 2014 – Class40
  • 7e à la Transat Jacques Vabre 2013 – Class40
  • 2e à la Transat Jacques Vabre  2011 – Class40
  • 10e à la Route du Rhum 2010 – Class40
  • 4e à la Solidaire du Chocolat 2009 – Class40
  • 21e à la Solitaire du Figaro 2006 – Figaro
  • 14e à la Transat AG2R 2006 – Figaro

 

Equipe de France paralympique

  • Double Médaillé d’OR en Voile aux Jeux Paralympique 2004 et 2016
  • Médaillé d’Argent en Voile aux Jeux Paralympique 2008
  • 4 titres de Champion du Monde, 2005, 2007, 2012 et 2015
  • 19 victoires sur des Coupes du Monde de Voile
  • Porte Drapeau et Capitaine de l’équipe de France lors des Jeux Paralympiques 2012

Arkéa Paprec

IMOCA

Palmarès
  • Vainqueur de la Solitaire Urgo La Figaro 2018
  • Champion de France Elite de Course au Large 2018
  • 2e de la Transat AG2R La Mondiale 2018 avec Morgan Lagravière
  • 3e du Championnat de France Elite de Course au Large 2017
  • 4e de la Solitaire du Figaro 2017
  • 5e du Championnat de France Elite de Course au Large 2016
  • 4e de la Transat AG2R avec Xavier Macaire 2016
  • 2 participations à la Solitaire du Figaro
  • Vainqueur du Challenge Espoir Bretagne – Crédit Mutuel 2013
  • 3e du Championnat du Monde 420
  • 6e du Tour de France à la Voile 2012
Palmarès
  • 14e de la Solitaire du Figaro 2018
  • 32e de la Solitaire du Figaro 2017 (abandon sur la première étape)
  • 4e de la Solitaire du Figaro 2016
  • Vainqueur avec Thierry Chabagny de la Transat AG2R 2016
  • 2e avec Armel Le Cléac’h de la Transat Jacques Vabre (IMOCA) 2015
  • Vainqueur de la Transat Bretagne Martinique (2013)
  • 13 participations à la Solitaire du Figaro (3e en 2011)
  • 6 podiums du Championnat de France de course au large en solitaire
  • 4e de la Transat 6.5 (1999)

 

Recherche sponsors

Figaro Bénéteau III

Palmarès

 

  • 4 participations à la Solitaire du Figaro (1er Bizuth en 2006)
  • 5 participations à la Transat AG2R La Mondiale
  • 7 participations au Tour de Bretagne à la Voile (2ème en 2011)
  • 5 participations au Tour de France à la Voile

 

 

Corum

IMOCA

Palmarès
  • Projet Vendée Globe 2020
  • 3e du Tour de France à la Voile (2016)
  • 4e du Tour de France à la Voile (2014)
  • 3e du Tour de France à la Voile (2013)
  • 3e du Championnat de France de course au large en équipage (2012)
  • 3e du Tour de France à La Voile (2011)
  • 2e de la Route du Rhum en 40 pieds (2010)
  • Double vainqueur de la Solitaire du Figaro (2008, 2006)
  • Champion de France Elite de Course au Large en Solitaire (2007)
  • Vainqueur de la Transat BPE en solitaire (2007)
  • Vainqueur de la Transat AG2R La Mondiale (2004)

Nos partenaires institutionnels

https://www.finistere.fr/

Facebook

YouTube