Les skippers

Fortinet – Best Western

Monocoque IMOCA

Palmarès

2021

  • 7e de la Transat Jacques Vabre avec Sébastien Marsset
  • 9e du Défi Azimut
  • 6e de la Rolex Fastnet Race avec Sébastien Marsset
  • 14e du Vendée Globe – 14ème (90j 02h 46m 02s)

2020

  • 15e du Défi Azimut

2019

  • 15e Transat Jacques Vabre avec Sébastien Marsset
  • 19e du Défi Azimut

Résultats antérieurs

  • 13e de la Route du Rhum 2018
  • 5e de la Drheam cup – Destination Cotentin 2018
  • 13e de la Transat AG2R La Mondiale 2018 avec Pierre Rhimbault (Figaro)
  • 13e de la Transat Jacques Vabre 2017 avec Aurélien Ducroz
  • Vendée Globe 2016-2017
  • 8ème de la Transat Jacques vabre en 2015
  • 10 Solitaires du Figaro
  • 4 Transat AG2R en double

Skipper Macif

Figaro Bénéteau III

Palmarès

2021

  • 10e de la Transat Jacques Vabre avec Fabrise Amadéo
  • 7e de la Sardinha Cup avec Tom Laperche
  • 3e de la Transat en Double avec Tom Laperche
  • 7e du Tour de Bretagne à la voile avec Tom Laperche

2020

  • 6e de la Solo Maitre Coq
  • 7e de la Drheam Cup
  • 20e de la Solo Guy Cotten
  • 20e de la Solitaire du Figaro
  • 14e du Championnat de France Elite de Course au Large

2019

  • 2e de la Sardinha Cup avec Thomas Rouxel
  • 16e de la Solo Maître CoQ
  • 4eme de la Solo Concarneau – Trophée Guy Cotten
  • 30eme de la Solitaire Urgo Le Figaro
  • 5eme de la Douarnenez courses Solo Gijon
  • 5e du Tour de Bretagne à la Voile avec Corentin Horeau

2018

  • 15e de la Solitaire du Urgo Le Figaro
  • 12e de la Transat AG2R La Mondiale avec Erwan Le Draoulec
  • 15e de la Solo Maitre CoQ

2017

  • 7e  de la Rolex Fastnet (overall)
  • Vainqueur du Spi Ouest France en Open 5.70

2016

  • 2e du Challenge Espoir Bretagne – CMB
  • 6e de la Transat Québec Saint-Malo en Class 40

2015

  • Préparation du trimaran Qingdao-China
  • Convoyage Antigua-San Francisco à bord du VOR 70 Maserati

2010-2014 : Team Sodebo Voile

Charal

Monocoque IMOCA

Palmarès

2021

  • 3e de la  Transat Jacques Vabre avec Christopher Pratt
  • 2e de la  Rolex Fastnet Race avec Christopher Pratt
  • 13e du Vendée Globe 2020-2021

2020

  • Vainqueur du Défi Azimut
  • Vainqueur de la Vendée-Arctique-Les Sables d’Olonne

2019

  • Vainqueur de la Rolex Fastnet Race avec Christopher Pratt (IMOCA)
  • Vainqueur du Défi Azimut
  • 3e de la Transat Jacques Vabre  avec Christopher Pratt (IMOCA)

2018

  • Vainqueur de la Volvo Océan Race 2017-2018 avec Dongfeng
  • Route du Rhum-Destination Guadeloupe – ABD
  • 2018 : Défi Azimut – ABD

2017

  • 3e du Vendée Globe 2016-2017

Résultats antérieurs :

  • 3 victoires à la Solitaire du Figaro (2014, 2011, 2005)
  • 2 victoires au Championnat de France de course au Large
  • 1 victoire à la Transat Jacques Vabre avec JP Dick en 2001 et  3e en 2013 (IMOCA)
  • Vainqueur aux côtés de Michel Desjoyeaux de la Istanbul Europa Race 2009 (IMOCA)
  • Vainqueur aux côtés de Pascal Bidégorry du IB Group Challenge 2005 (Trimaran ORMA)

Groupe Quéguiner

Figaro Bénéteau III

Palmarès

2021

  • 12ème de la Solo Maître Coq
  • 2ème de la Sardinha Cup
  • 7ème de la Transat en Double

2020

  • 25ème de la Solo Maître Coq
  • 15ème de la Dhream Cup
  • 21ème de la Solo Guy Cotten
  • 25ème de la Solitaire du Figaro, 4ème bizuth et gagnante du Trophée de la Combativité
  • 3ème bizuth au Championnat de France Elite de course au large 2020

 

  • Vainqueur du Challenge Bretagne CMB Océane – 2019
  • Tour de Bretagne à la Voile 2019 avec Damien Cloarec
  • Championne du monde universitaire J80 – 2018
  • Double championne du monde féminine J80 2017 et 2018
  • 4ème Championnat de France Longtze flotte collective 2018
  • Double médaille de bronze Championnat de France Féminin de Match Racing (2016 & 2017)
  • Double victoire Spi Ouest France en Open 5.70 – 2015 et 2016
  • 2e Championnat de France Espoir Glisse Open 5.70 – Août 2017
  • 3e Championnat de France Monotype Habitable (GPEN) – 2015
  • Sélection championnat du monde 420 (2013)
  • 2e Championnat de France Optimist 2009

Edenred

Figaro Bénéteau III

Palmarès

2021

  • 7e de la Transat Jacques Vabre Class40
  • 35e de la Mini Transat
  • 6e de la Plastimo Lorient
  • 9e de la Pornichet Sélect
  • 2e de la Mini en Mai

2020

  • 6e du Trophée Marie Agnès Peron
  • 8e de la Duo Mini Concarneau
  • 13e de la Mini en Mai

2019

Vainqueur de l’Armen Race Calss40

2016-2017

Champion de France Open 5.70

2013-2015

Champion de Polynésie de Hobie  Cat 16

 

Edmond de Rothschild

Ultim

Palmarès
  • 2021 : Vainqueur de la Transat Jacques-Vabre sur Maxi Edmond de Rothschild avec Charles Caudrelier
  • 2020 : Elu Marin de la décennie par le FFVoile
  • 2019 et 2020 : Vainqueur de la Fastnet Race sur Maxi Edmond de Rothschild avec Charles Caudrelier
  • 2019 : Vainqueur de la Brest Atlantiques avec Charles Caudrelier sur le Maxi Edmond de Rothschild
  • 2015 :  Champion du Monde de Class C (Groupama C)
  • 2013 : Vainqueur de la Volvo Ocean Race 2012-2013 (Groupama 4)
  • 2013 : Vainqueur du Tour de France à la Voile (Groupama 34)
  • 2012 et 2013 : Élu « Marin de l’année »
  • 2010 : Vainqueur de la Route du Rhum 2010 (Groupama 3)
  • 2010 : Détenteur de six records dont le Trophée Jules Verne  (Groupama 3)
  • Sextuple champion ORMA (Multicoques 60 pieds – Groupama 1- Groupama 2)
  • Triple vainqueur de la Transat Jacques Vabre (Groupama 1 – Groupama 2)
  • 1997 Vainqueur de la Solitaire du Figaro
  • 1995 Vainqueur du Challenge Espoir

Edmond de Rothschild

Ultim

Palmarès
  • 2021 : Vainqueur de la Transat Jacques-Vabre en 2021 sur Maxi Edmond de Rothschild avec Franck Cammas.
  • 2019 et 2020 : Vainqueur de la Fastnet Race sur Maxi Edmond de Rothschild avec Franck Cammas.
  • 2019 : Vainqueur de la Brest Atlantiques 2019 avec Franck Cammas sur le Maxi Edmond de Rothschild
  • 2018 : Vainqueur de la Volvo Ocean Race 2017-2018 sur Dongfeng
  • 2013 : Vainqueur de la Transat Jacques-Vabre avec Sébastien Josse sur Edmond de Rothschild
  • 2012 : Vainqueur de la Volvo Ocean Race en 2011-2012 sur Groupama 4, skippé par Franck Cammas
  • 2009 : Vainqueur de la Transat Jacques Vabre avec Marc Guillemot.
  • 2004 : Vainqueur de la Solitaire du Figaro
  • 2001 : Vainqueur du Trophée BPE en 2001 avec Gildas Morvan

Palmarès
  • 4e de la Solitaire Urgo Le Figaro 2018
  • 5e du Championnat de France Elite course 2018
  • 7e de la Transat AG2R La Mondiale 2018 avec Erwan Tabarly
  • 8e du Championnat de France Elite course au large 2017
  • Vainqueur avec Erwan Tabarly de la Transat AG2R – La Mondiale 2016
  • 2e de la Solitaire du Figaro 2006
  • 15 participations à la Solitaire du Figaro
  • Vainqueur du European Tour Mod 70 Foncia (2012)
  • Détenteur du Tour de l’Isle de Wight sur le Mod 70 Foncia (2012)
  • Barreur/Règleur/N°1 à bord du Maxi Trimaran Banque Populaire V (2009-2012)
  • Détenteur du Trophée Jules Verne sur le Maxi Trimaran Banque Populaire V (2012)

Banque Populaire

IMOCA

Palmarès
  • 3e de The Ocean Race Eruope  avec LinkedOut en 2021
  • 12e du Vendée Globe 2020-2021
  • 6e Transat Jacques Vabre IMOCA 2019 avec Armel LE CLEAC’H
  • 29e Solitaire du Figaro 2019
  • 29e Solo Maitre CoQ 2019
  • 14e Transat AG2R 2018
  • 2e Championnat de France Espoir Course au Large (mini) 2017
  • 2e Mini Transat Série 2017
  • 1er Mini Fasnet Série 2017
  • 7e Championnat de France spoir Course au Large (mini) 201

Apivia Mutuelle

IMOCA

Palmarès

2021

  • 2e du Vendée Globe, à bord de l’Imoca APIVIA
  • 1er de la Rolex Fastnet Race avec Paul Meilhat, à bord d’APIVIA
  • 1er du Défi Azimut avec Paul Meilhat, à bord de l’Imoca APIVIA
  • 2e de la Transat Jacques-Vabre Normandie – Le Havre avec Paul Meilhat

2020

  • 2e de la Vendée – Arctique – Les Sables-d’Olonne20

2019

  • Vainqueur de la Transat Jacques Vabre 2019 avec Yann Eliès ( Imoca)

Résultats précédents :

  • 3e de la Solitaire Urgo Le Figaro 2018
  • 6e Championnat de France Elite Course au large 2018
  • 2e du Championnat de France Elite Course au large 2017
  • 4 podiums sur la Solitaire du Figaro (2e en 2015, 3e en 2014 et 2017)
  • 2 fois Champion de France Elite de Course au Large (2014 et 2016)
  • 3e de la Transat Jacques Vabre en IMOCA 60 avec Yann Eliès (2015)
  • 1er Rolex Fastnet Race en Figaro double
  • 3e Tour de France à la voile M34 Nico Trousse (2013)
  • 1er record SNSM IMOCA Bernard Stamm
  • Vainqueur de La Transat AG2R La Mondiale avec G.Morvan (2012)
  • 3e Med Race en M34 Nico Troussel(2012)
  • 2e de la Transat 6,50 la Rochelle – Salvador de Bahia (2009)

Initiatives Cœur

IMOCA

Palmarès

2021
5eème de la Transat Jacques Vabre (Imoca) avec Nicolas Lunven

2020

4ème Vendée-Arctique-Les Sables d’Olonne
Vendée Globe(Abandon suite à avarie. Sam termine le tour du monde hors course)

2019

1er Sardinha Cup avec Yann Eliès sur Imoca Saint Michel
7ème de la Transat Jacques Vabre en double avec Paul Meilhat
1er ArMen Race

2018

Vainqueur de la Drheam-Cup
Route du Rhum (abandon sur avarie)
2ème de la Bermudes 1000 Race

2017

6ème de la Transat Jacques Vabre
en double avec Tanguy de Lamotte

2014-2015
6e de la Transat Jacques-Vabre 2015 avec Tanguy de Lamotte
6ème de la Volvo ocean Race (Tour du monde en équipage)

2010
4e de la transat AG2R 2010 avec Romain Attanasio

2009
4e du Vendée Globe 2008-2009

2008
5e de la Transat anglaise 2008

2007
10e de la Transat Jacques-Vabre 2007
7e de la Transat Ecover BtoB 2007

2004
5e de la Transat Lorient-St-Barth’ avec Jeanne Grégoire

2001
11e de la Mini-Transat 2001

 

Palmarès
  • Double vainqueur du Vendée Globe : en 2000-2001 à bord de PRB et en 2008-2009 à bord de Foncia
  • Triple Vainqueur de la Solitaire du Figaro en 1992, 1998 et en 2007
  • Vainqueur de la Istanbul Europa Race en 2009
  • Vainqueur de la Transat Jacques Vabre IMOCA en 2007, avec Emmanuel Le Borgne
  • Vainqueur de la Transat anglaise en 2004 encore avec Géant
  • Vainqueur de la Route du Rhum en 2002 sur Géant
  • Vainqueur de la Transat AG2R en 1992, avec Jacques Caraës

Devenir

Figaro Bénéteau III

Palmarès

2021

  • 9e Transat en Double Figaro avec Alan Roberts
  • 19e de la Solitaire du Figaro

2020

  • 30ème de la Solitaire du Figaro

2019

  • 16e Mini Transat 6.50
  • 2e Challenge Bretagne CMB

Résultats antérieurs :

  • Participations aux courses du circuit Mini en 2018 et 2019
  • Vice-championne du monde jeune de 420 en 2017
  • 3e du Championnat d’Europe de 420 en 2017
  • Championne de France de 420 en 2016 et 2017
  • 1ère à traverser le détroit de Gibraltar sur un Optimist (Gibraltar/Ceuta en 2017)
  • 1ère fille à traverser la Manche sur un Optimist (Ile de Wight/Cherbourg en 2016)

Groupe Quéguiner

Class40

Palmarès

2021

  • 2e de la La Transat en Double – Concarneau – Saint-Barth avec Tanguy Le Turquais

2020

  • 8e de la Solo Maitre Coq
  • Abandon Solitaire du Figaro

2019

  • 4e de la Solitaire URGO Le Figaro
  • 28e de la Solo Maître Coq
  • 23e de la Sardinha Cup avec Corentin Horeau

Résultats antérieurs

  • 8e de la Solitaire Urgo Le Figaro 2018
  • 7 participations à la Solitaire du Figaro
  • 2 podiums à la Solitaire du Figaro (3e en 2007 et 2010)
  • Vainqueur du Tour de Bretagne 2015
  • Vainqueur de la Transat 6.50 en 2005

Recherche Sponsor

Figaro Bénéteau III

Palmarès
  • Vainqueur de la Transat Jacques Vabre 2019 avec Charlie DALIN (IMOCA)
  • 16e de la Solitaire URGO Le Figaro
  • 12e de la Solo Maître Coq
  • Vainqueur de la Sardinha Cupavec Samantha Davies
  • 2e de la Route du Rhum 2018 (IMOCA)
  • Vainqueur de la Transat Jacques Vabre avec Jean Pierre DICK (2017)
  • 3 victoires à la Solitaire du Figaro (2015, 2013, 2012)
  • 10 victoires d’étape sur la Solitaire du Figaro
  • Champion de France de Course au Large (2006, 2004)
  • Vainqueur de la Transat Jacques Vabre avec Erwan Le Roux – FenêtréA Cardinale (Multicoques 50 pieds)
  • Détenteur du Trophée Jules Verne avec Bruno Peyron sur Orange (2005, 2002)
  • 3e de The Race sur le maxi-catamaran Team Adventure avec Cam Lewis

 

PRB

Monocoque IMOCA

Palmarès

2021 : 3e de la Transat Jacques-Vabre en ULTIM avec Armel LE CLEAC’H  sur Banque populaire XI3

2020 : Participation au Vendée Globe

2019 : 2e de la Transat Jacques Vabre avec Nicolas LUNVEN

2018 : Vainqueur de la Volvo Ocean Race sur Dongfeng

2015 : 3e de la Volvo Ocean Race sur Dongfeng

2012 : Vainqueur du Trophée Jules Verne sur Banque Populaire V

2011 : Record de la Rolex Fastnet Race sur Banque Populaire V

2009 : Record de l’Atlantique Nord sur Banque Populaire V

2005 : Vainqueur de la Transat Jacques Vabre sur Crêpes Whaou (Multi50)

 

IMOCA

Palmarès

2019 

  • 3e de la Transat Mini 6.50
  • 19 – 5e Select Pornichet & 5e Mini Fasnet

2015  Traversée de l’Atlantique

Figaro Bénéteau III

Palmarès

2021

  • 8ème du Tour de Bretagne à la Voile avec Tanguy Le Turquais
  • 13ème de la Sardinha Cup avec Alexis Thomas

2020

  • 2ème du Championnat de France Monotype Diam 24
  • 31ème de la Solitaire du Figaro
  • 16ème Solo Guy Cotten
  • 22ème de la Solo Maitre CoQ
  • 32ème Championnat de France Elite Course au Large

2019

  • Diam 24C Skipper & Barreur : Champion de France
  • 2ème du Tour d’Arabie (Oman)

2018

  • Champion du monde jeune (-25ans) SB20
  • Champion du monde Corinthian
  • Vice-champion du monde SB20
  • Vainqueur du Tour de France à la voile (-26ans)
  • Vainqueur du Grand prix Diam 24 de La Grande Motte
  • Champion de France espoir flotte collective
  • 3e classement général tour de France à la voile

2017

  • Champion de France Senior Match Racing
  • Champion d’europe jeune (-23ans) Match Racing
  • Champion du monde jeune (-25ans) SB20
  • Champion de France Espoir (-26ans) Match Racing
  • Medaille de Bronze au championnat du monde SB20
  • Sélectionné comme barreur et skipper de l’équipe française pour la Red Bull youth America’s Cup
  • 5e de la Red Bull Youth America’s Cup

2016

  • Médaille de Bronze au championnat du Monde ISAF jeune de Match Racing
  • Champion de France Espoir (-26ans) Match Racing
  • Champion de France longue distance
  • Champion de Méditerranée Match Racing
  • Vice Champion de France Diam 24
  • Vainqueur du Grand Prix Atlantique Diam 24
  • Vainqueur classement jeune et amateur du Tour de France à la voile

2015

  • Marin de l’année espoir (-26 ans)
  • Champion du Monde Senior SB20
  • Champion du Monde Jeune (-25ans) SB20
  • Champion de France Espoir (-26ans) Match Racing
  • 5e au championnat du Monde ISAF jeune Match-Racing
  • Vice champion de France SB20
  • Vice Champion de France Longtze
  • Médaille de Bronze au championnat de France espoir
  • Médaille de Bronze au championnat de France sénior Match Racing

2014

  • Vice champion du Monde jeune SB20
  • 4e au championnat du Monde 420
  • Vainqueur des voiles de Saint-Tropez
  • Vice champion de France 420
  • 7e au championnat du Monde SB20
  • 6e à la Giraglia Rolex Cup

 

SVR – LAZARTIGUE

Trimaran 32 m – Ultim

Palmarès

2021

  • 2ème de la Transat Jacques Vabre avec Tom Laperche sur SVR Lazartigue

2019

  • 2e de la Rolex Fastnet Race  en équipage  (catégorie Ultime)
  • 2e  de la Brest Atlantiques avec Gwénolé Gahinet et Jérémie Eloy

2018

  • 2e de la Route du Rhum

2017

  • Record du tour du monde en solitaire en 42 jours 16 h 40 min 35 s à bord du trimaran Macif.
  • Bat le record de la distance parcourue en 24 en solitaire avec 851 milles
  • Vainqueur en équipage de The Bridge en 8 jours 31 min 20 s à bord du trimaran Macif.
  • Vainqueur en équipage de l’ArMen Race USHIP à bord trimaran Macif.

2016

  • Record de distance en 24 h en solitaire avec 785 milles
  • Vainqueur de la Transat anglaise 2016 à bord du trimaran Macif en 8 jours 8 h 54 min 39 s.
  • 3ème du Warn up The Transat

2015

Vainqueur de la Transat Jacques-Vabre 2015 à bord du trimaran Macif

2014

Vainqueur de la Route du Rhum 2014 à bord du 60 pieds IMOCA Macif

2013

  • Abandon sur démâtage sur la Transat Jacques vabre à bord du 60 pieds IMOCA Macif
  • Vainqueur du Vendée Globe 2012-2013 à bord du 60 pieds IMOCA Macif
  • Vainqueur de la Rolex Fastnet Race, en double avec Michel Desjoyeaux, à bord du 60 pieds IMOCA Macif
  • Vainqueur de l’Artemis Challenge, en double avec Michel Desjoyeaux, à bord du 60 pieds IMOCA Macif
  • Vainqueur du Trophée Azimut en double avec Michel Desjoyeaux, à bord du 60 pieds IMOCA Macif
  • 2e du Défi Azimut en équipage à bord du 60 pieds IMOCA Macif

2012

  • 2e de l’Europa Warm’Up à bord du 60 pieds IMOCA Macif

2011

  • Vainqueur de la Transat B to B à bord du 60 pieds IMOCA Macif
  • 2e du Trophée Clairefontaine
  • 4e de la Transat Jacques-Vabre 2011, en double avec Sébastien Col à bord du 60 pieds IMOCA Macif

2010

  • Champion de France de course au large en solitaire
  • 2e de la Solitaire du Figaro sur Figaro Macif

2009

  • 2e de la Transat Jacques-Vabre, en double avec Kito de Pavant, à bord du 60 pieds IMOCA Groupe Bel
  • 3e de la Transat BPE (Classe Figaro).
  • 13e de la Solitaire du Figaro.

2008

  • 16e de la Solitaire du Figaro
  • Vainqueur du Challenge Espoir Région Bretagne en Figaro

2007

  • Vainqueur du Tour de France à la voile Étudiant

2006

  • Podium Bizuth Course des Falaises en Figaro
  • Course Londres-Nice sur le trimaran 60′ Sopra d’Antoine Koch

2005

  • Vainqueur du Tour de France à la voile Étudiant

2003

Champion du Monde Jeune Tornado (Palma de Mallorca)

1999

  • Champion de France Moth Europe (Le Havre)

1997

  • Champion de France Optimist (Cap d’Agde)

Malizia – Yacht Club de Monaco

IMOCA

Palmarès

  • 5e du Vendée Globe 2020-2021
  • 12e Transat Jacques Vabre 2019 avec Will HARRIS (IMOCA)
  • 5e de la Route du Rhum 2018 (IMOCA)
  • 4e de la TYransat Jacques Vabre 2017 avec Thomas Ruyant (IMOCA)
  • 3e de la Rolex Fastnet 2017 avec Pierre Casiraghi (IMOCA)
  • 5e Barcelona World Race 2010 avec Ryan Breymaier
  • 3e de la Rolex Fastnet Race 2019 en Class 40′
  • Vainqueur de la Portimao Global Ocean Race 2009 (Class 40′)
  • 2e de The Artemis Transat 2009 en Class 40′
  • 7e de la Transat Quebec – Saint Malo 2008
  • 9e du Mondial 505 – 2007
  • 7e du Mondial 505 – 2006
  • 2ème du Championnat d’Europe 505 – 2006
  • Vainqueur de l’EuroCup 505 – 2005
  • 4e de la Transgascogne 2001 (Mini 6.50)
  • 10e du Mini Fastnet 2001
  • 11e de la Mini Transat 2001

Mutuelle Bleue pour l’Institut Curie

Figaro Bénéteau III

Palmarès

2021

8e de la Solitaire du Fiagro
6e Solo Guy Cotten
7e Transat en Double – Concarneau – Saint-Barthélemy avec E. Bonafous
2e Sardinha Cup avec E. Bonafous

2020
Vainqueur du Sailing Arabia The Tour OMAN – Diam24 OD
Tentative de record du Trophée Jules Verne Sodebo’Ultim

2019
5e Tour de Bretagne à la Voile avec Loïs Berrehar

2018
​Vainqueur Tour de France à la voile
​Vainqueur Bol d’or Mirabeau D35
​Vainqueur Trophée des Multicoques Sodebo Ultim
Vainqueur Spi Ouest France Diam 24

2017
Vainqueur Spi Ouest France Diam 24
Vainqueur des internationaux de France Match Racing
Vainqueur Croatia match cup M32

2016
Vainqueur Spi Ouest France Diam 24
2e du Tour de France à la Voile Diam 24
Participation au championnat du monde TP 52

2015
Participation Transat Jacques Vabre Class40
5e Tour de Bretagne à la Voile Figaro 2
16e Solitaire du Figaro
​Vainqueur Solo Concarneau Figaro 2
Vainqueur Grand Prix Guyader Class40
Vainqueur National Open 7,5

2014
3e du championnat de France élite de course au large en solitaire
​2e de la Solitaire du Figaro
5e Lorient Horta Solo Figaro 2
4e Tour de France à la Voile Diam 24
10e de la Transat AG2R La Mondiale Figaro 2
Vice Champion de France espoir de Match Racing

2013
3e Tour de Bretagne à la Voile Figaro 2
Vainqueur Solo Basse Normandie Figaro 2
20e Solitaire du Figaro
8e Transat Bretagne Martinique Figaro 2
Vainqueur ArMen Race Multi 50 Actual
3e national J80

2011
Vainqueur du Challenge espoir Bretagne CMB
Vainqueur Amateur Tour de France à la Voile

2010
Vainqueur étudiant Tour de France à la Voile

Palmarès
  • Vainqueur de l’ARMEN RACE MOD 70 Oman Sail (2015)
  • Vainqueur de la Rolex Fastnet Race 2011 (MOD 70 Veolia Environnement)
  • Double vainqueur de la Route du Rhum (IMOCA 2006 et 2010)
  • 3e du Vendée Globe 2001-2001
  • Champion du Monde IMOCA 2001
  • Vainqueur de la Transat Jacques Vabre avec Gaël Le Cléac’h (2001)
  • 4 participation à la Solitaire du Figaro (podium en 1994)
  • Vainqueur de la TransatTransat AG2R La Mondiale (1994)
  • Vainqueur Course de l’Europe (1993)
  • Whitbread sur Fazisi (1989)
  • Vainqueur du Championnat du Monde de Formule 40 (1989)
  • Whitbread avec Éric Tabarly sur Côte d’Or (1985)

 

Région Bretagne – CMB Performance

Figaro Bénéteau III

Palmarès

2021
Champion de France Elite Course au Large
3ème de la Solitaire du Figaro
7ème de la Sardinha Cup
3ème de la Transat en Double
Vainqueur de la Solo Maître Coq
7ème du Tour de Bretagne à la voile
2ème de la Solo Guy Cotten

2ème de la Transat Jacques Vabre (co-skipper de François Gabart à bord de l’Ultim SVR Lazartigue)

2020
Vainqueur de la Solo Maître Coq
2e de la Drheam Cup
17ème de la Solo Guy Cotten
3ème de la Solitaire du Figaro
2ème du Championnat de France Elite de course au large

2019 :
11e (et 2e bizuth) de la Solitaire Urgo Le Figaro
10e de la Sardinha Cup avec Ronan Treussart
21e de la Solo Maître CoQ
11e de la Solo Concarneau
2e de la Douarnenez courses solo Gijón
8e du Tour de Bretagne à la Voile avec Ronan Treussart

2018 : Vainqueur du Challenge Espoir Bretagne CMB

2017 : Vainqueur sélection Espoir pour un Café,
7ème de la Transat Jacques Vabre en Class40
Vainqueur du Grand prix Guyader, Multi 50 Fenêtrera-Mix Buffet

2016 : Membre de la filière Team France jeune (Flying Phantom)
2ème Flying Phantom series, Cannes
2ème Eurocat
1er Foiling Bay, La baule
1er Marseille One Design

2015 : Demi-finaliste de la RedBull Foiling Generation

2014 : Champion de France monotype habitable, open 5.70
3ème Champion de France espoir Open 5.70 Vainqueur international Cup, Open 5.70
1er Grand prix de St Cast

2013 : Vainqueur Grand Prix Ecole navale, Open 5.70
Vainqueur international Cup, Open 5.70
3ème Grand prix de St Cast

2012 : 5ème championnat de France espoir

2011 : Vice-champion de France Planche à Voile N2

2010 : Planche à Voile D1
12e Championnat d’Europe à Cadiz
2e français -Championnat du monde à Martigues 30ème

2009 : Planche à voile D2, Qualification championnat de France minime 11ans

2008 : Champion du Monde OPEN BIC, moins de 12 ans

Région Bretagne – CMB Océane

Figaro Bénéteau III

Palmarès

2021 :

Vainqueur du Challenge Bretagne CMB Océane
29e de la Mini Transat
15e Trophée Marie Agnès
25e La Mini en mai
19e Pornichet Select 6m50
17e Championnat de France Course au Large

2020

3e J80 Sélective Atlantique / CF Espoirs Match Racing
39e Duo Concarneau / Challenge
37e La Mini en Mai
50e championnat France de Course au Large en Solitaire MINI
7e J80 Sélective de bassin Atlantique
5e J80 Régate Interligue Defi Voile Etudiant
8e J80 Sélective de Bassin Atlantique MR
2e J80 Sélective Match Racing N°2 Bassin Atlantique

2019

9e J80 Régate de Club
43e National J80
3e J80 Moça Regata
3e Championnat de France Espoirs Glisse Open 5.70
3e Internationaux Laser Radial
24e Chpt de France Monotype Habitable Diam 24 – GPEN
5e J80 Sélective de Bassin Atlantique
3e J80 Sélective Atlantique RR1 / CF Open MR

2017 : championne de France de laser

YES WE CAM !

Monocoque IMOCA

Palmarès
  • 2020-21 : 4e du Vendée Globe
  • 2019 : 13e de la Transat Jacques Vabre
  • 2019 : 12e Défi Azimut
  • 2018 : 3e Bermudes 1000 Race
  • 2016-2017 : 6e Vendée Globe
  • 2015: Champion du monde IMOCA
  • 2015 : Vainqueur de la Barcelona World Race avec Bernard Stamm
  • 2015 : Champion du Monde IMOCA
  • 2013 : Vainqueur de la Transat Jacques Vabre avec V.Riou
  • 2012 : 5e du Vendée Globe 2012-2013
  • 2010 : 6e de la Transat Ag2r
  • 2008 : Vendée Globe – Abandon
  • 2008 : 4e de la Transat Ag2r
  • 2006 : 2e de la Route du Rhum
  • 2005 : 3e de la Transat Jacques Vabre
  • 2004 : 2e du Vendée Globe
  • 2001 : 4e de la Transat Jacques Vabre
  • 1999 : Vainqueur de la Solitaire du Figaro
  • 1996 : Vainqueur de la Solitaire du Figaro
  • 1994 : Vainqueur de la Transat Ag2r
  • 1994 : Vainqueur de la Solitaire du Figaro
  • Champion de France de course au large en solitaire : 1993, 1994, 1995
  • Vainqueur de la Course de l’Europe 1991 (avec Laurent Bourgnon)
  • Champion du monde de Formule 40 1988 et 1989
  • Vainqueur de la Route de la découverte 1984
  • Record de l’Atlantique, Jet Services II, équipier de Patrick Morvan, 1982

Banque Populaire

Ultim

Palmarès
  • 3e de la Transat Jacques Vabre ULTIM avec Kevin Escoffier sur Banque populaire XI3
  • 1er de la solitaire du Figaro sur Banque populaire4 2020
  • Champion de France Elite de Course au Large 2020.
  • 6e de la Transat Jacques Vabre 2019 avec Clarisse Crémer
  • 10e de la Solitaire du Figaro 2019
  • Vainqueur du Vendée Globe 2016-2017
  • The Transat : 1er en 2016 (Banque Populaire VIII)
  • Transat Jacques-Vabre : 2e en 2015 (Banque Populaire VIII), 3e en 2011 (Banque Populaire VI), 7e en 2007 (Brit Air)
  • Records en solitaire : Méditerranée en 2013 (18 heures 58 minutes 13 secondes), Route de la Découverte (6 jours 23 heures 42 minutes 18 secondes) et 24 heures(682 milles) en 2014 sur le trimaran Banque Populaire VII
  • Vendée Globe : 2e en 2012-2013 (Banque Populaire VI) et 2008-2009 (Brit Air)
  • Route du Rhum : 2e en 2010 et 4e en 2006 (Brit Air)
  • Solitaire du Figaro : 1er en 2010 (Brit Air) et 2003 (Créaline), 2e en 2000 (Crédit Agricole)
  • Autres : Vainqueur de la Transat AG2R 2010 (Brit Air) et 2004 (Groupe SCE-Le Télégramme), champion de France de course au large en solitaire 2003

Skipper Macif 2020

Figaro Bénéteau III

Palmarès

2021

  • 10ème – La Solitaire du Figaro
  • 11ème – Transat Concarneau St Barth avec Pierre QUIROGA
  • 6ème – Tour de Bretagne à la Voile avec Pierre QUIROGA
  • 9ème – Solo Maître CoQ
  • 10ème – Sardinha Cup avec Pierre QUIROGA
  • 6ème – Championnat de France Elite Course au Large

2020

  • 29ème – La Solitaire du Figaro
  • 28ème – Solo Guy Cotten
  • 8ème – Drheam Cup
  • 19ème – Solo Maître CoQ

2019

  • 9ème – Tour de Bretagne à la voile (Figaro 3)
  • 8ème – Douarnenez Solo Gijon (Figaro 3)
  • 25ème – Sardinha Cup (Figaro 3)

2018

  • 3ème – Mini Fastnet (Mini 6.50)
  • 2ème – Trophée Marie Agnès Péron (Mini 6.50)
  • 2ème – Transat AG2R LA MONDIALE (Figaro 2)
  • 2ème – Solo Concarneau (Figaro 2)

2017

  • 1er – Mini Transat (Mini 6.50)
  • 2ème – La Transgascogne en Solitaire (Mini 6.50)
  • 1er – Mini Fastnet (Mini 6.50)
  • 2ème – Trophée Marie Agnès Péron (Mini 6.50)
  • 1er – La Mini en Mai (Mini 6.50)
  • Champion de France de Course au large en solitaire (Mini 6.50)
  • 1er – Lorient Bretagne Sud Mini (Mini 6.50)

2016

  • 1er – Chrono 6,5 (Mini 6.50)
  • 7ème – Double de Concarneau (Mini 6.50)
  • 9ème – Mini Fastnet (Mini 6.50)
  • 3ème – Trophée Marie Agnès Péron (Mini 6.50)
  • 5ème – Championnat de France de Course au large en solitaire (Mini 6.50)

2015

  • 6ème – Mini Fastnet (Mini 6.50)

Palmarès

2021

  • 6e Transat Jacques Vabre en IMOCA (Prysmian Groupe)
  • 4e Championnat de France Elite Course Au Large
  • 9e Solitaire du Figaro
  • Vainqueur Tour de Bretagne à la Voile avec Sebastien Col
  • 8e Rolex Fastnet Race en IMOCA
  • 10e Transat Concarneau St Barthelemy avec Yann Elies
  • 3e Sardinha Cup avec Yann Elies

2020

  • 4e étape 2 Solitaire du Figaro
  • 10e Solo Maitre Coq

2019

  • 25e La Solitaire URGO Le Figaro
  • 7e Solo Maître Coq
  • 7e Sardinha Cup avec Charlie Dalin

2018

  • 7e de la Solitaire Urgo Le Figaro
  • 11e du Championnat de France Elite de Course au Large

Résultats antérieurs :

  • 17e de la Solitaire du Figaro 2017
  • 12e de la Solitaire du Figaro 2016
  • 24e Solitaire du Figaro 2015
  • 4e avec Roland Jourdain de la Transat AG2R (2014)
  • Champion de France amateur de course au large en équipage (2012)
  • Vice-champion de France de J80 (2012)
  • 3e Tour de France à la voile (2012)
  • 5e Championnat du monde de planche à voile (2006)
  • Vice champion de France de planche à voile (2005)
  • Champion de Bretagne de planche à voile (2005)

Figaro Bénéteau III

Palmarès

2021
9ème du Championnat de France Elite Course au Large
13ème de la Solitaire du Figaro
4ème de la Transat en Double avec Thomas Rouxel
4ème du Tour de Bretagne à la Voile avec Nicolas Andrieu
4ème de la Solo Guy Cotten

2020
7ème de la Solitaire du Figaro
3ème de la Transat Jacques Vabre avec Aymeric Chapellier
3ème de la Solo Maître Coq
1er de la Drheam Cup avec Benoit Mariette

2019
9e La Solitaire URGO Le Figaro
25e de la Solo Maître Coq
6e de la Sardinha Cup avec Erwan Tabarly
3e Championnat d’Europe Course au Large Olympique

2018
4ème Transat AG2R LA MONDIALE
16e de la Solitaire Urgo Le Figaro
Vice Champion d’Europe WASZP
1er National WASZP

2017
15e de la Solitaire Urgo Le Figaro
21e de la Solo Concarneau et de la Solo Concarneau
10e de la Solo Normandie

2015 
4e du Tour de Bretagne à la voile

Voile Olympique :

  • 2e des Championnats du monde de 470 en 2013
  • 7e aux Jeux olympiques de Londres,
  • 2e des Championnats du monde de 470 en 2012
  • 6e des Championnats du monde de 470 en 2011
  • 7e des Championnats du monde de 470 en 2009
  • 5e des Championnats du monde de 470 en 2008
  • 3e des Championnats d’Europe de 470 en 2006
Palmarès

2021

  • 4e de la Solitaire du Figaro
  • 7e du Championnat de France Elite Course au Large
  • 5e de la Transat Concarneau St Bath avec Guillaume Pirouelle
  • 6e de la Sardhina Cup avec Guillaume Pirouelle

2020

  • 14e de la Solitaire du Figaro

2019

  • 5e de la Solitaire URGO Le Figaro
  • 31e de la Solo Maître Coq 2020
  • 11e de la Sardinha Cup avec Frédéric Duthil

2018

  • 3e du Championnat Elite de Course au Large
  • 12e de la Solitaire Urgo Le Figaro
  • 5e de la Transat AG2R La Mondiale avec Anthony Marchand

2017

  • 5e du Championnat de France Elite Course au large
  • 8e de la Solitaire du Figaro

2016

  • 9e du Championnat de France Elite course au Large
  • 6e de la Solitaire du Figaro
  • 5e de la Transat AG2RLA MONDIALE avec G. Morvan

Résultats antérieurs

  • 11 participations à la Solitaire du Figaro
  • Vice Champion de France Match Racing Open (2015)
  • Vainqueur Rolex Fastnet Race toutes classes (2013)
  • Participation aux courses du RORC, 6 victoires (2003-2005)
  • Vainqueur Rolex Fastnet Race en double (2005)
  • Champion du RORC en IRC 2 (2005)
Palmarès

2021

  • 5e Transat Jacques Vabre
  • 6e Défi Azimut – Lorient Agglomération
  • 5e Rolex Fastnet Race
  • Vainqueur The Ocean Race Europe – VO65 Mirpuri Foundation Racing Team

2019

  • 2e de la Transat Jacques Vabre en Imoca avec Kévin Escoffier

Résultats antérieurs :

  • Volvo Ocean Race 2017-2018 avec Turn the Tide on Platic
  • Champion de France Elite Course au Large 2017
  • Vainqueur de la Solitaire du Figaro 2017
  • 3e du championnat de France Elite course au Large en solitaire 2016
  • 3e de la Solitaire du Figaro 2016
  • 2e de la Transat AG2R LA MONDIALE avec Gildas Mahé 2016
  • Vainqueur de la Solitaire du Figaro (2009)
  • 9 participations à la Solitaire du Figaro
  • 4 participations à la Transat AG2R
  • Vainqueur du Tour d’Arabie (2015)
  • Participation à la Transat Jacques Vabre avec M. Lagravière (2015)
  • Participation à la Volvo Ocean Race (2014)
Palmarès

2021

  • 4e de la Transat Jacques Vabre Ultim avec Actual de Yves Le Blévec
  • 3ème du Défi Azimut Ultim avec Actual
  • 2ème de la Rolex Fastnet Race sur Actual Ultim 3
  • 4e de la Transat en double Concarneau St Barth avec Fabien Delahaye

2020

  • 3ème de la Drheam Cup avec Actual Ultim  3
  • 3e de la Solo Guy Cotten
  • 19e de la Solitaire du Figaro

2019

  • 3e de la Solitaire URGO Le Figaro
  • 17e Solo Maître Coq
  • 4e de la Sardinha Cup avec Paul Meilhat

2018

  • 2e de la Solitaire Urgo Le Figaro
  • 2e du Championnat de France Elite de Course au large
  • 5e de la Transat AG2R La Mondiale avec Alexis Loison

2017

  • 9e du championnat de France Elite Course au Large 2017
  • 30e de la Solitaire du Figaro 2017 (abandon sur la première étape)

2016

  • 13e de la Solitaire du Figaro 2016
  • Vainqueur de la Solo Maître CoQ 2016

2015

  • 4e de la  Volvo Ocean Race (barreur-régleur à bord de MAPFRE) 2015

Résultats antérieurs :

  • 6 participations à la Solitaire du Figaro
  • 1e Bizuth et 15e Solitaire du Figaro (Espoir Région Bretagne) 2010
  • Vainqueur du Challenge Espoir Région Bretagne (2009)
  • Saison de navigation sur le Trimaran Sopra Group d’A. Koch (2007)
  • Saison en proto 6.50 (2007)
  • Responsable gréement sur le Trimaran Brossard (2006)
  • 9e Championnat de France Olympique (470) 2005
  • Naviguant et préparateur sur les trimarans Brossard et Sodeb’o et le trimaran 50’ Jean Stalaven 2005
  • 9e Eurolympique de Palamos (470) 2004

 

IMOCA

Palmarès

2021

  • 2e Transat Jacques Vabre avec Charlie Dalin
  • vainqueur du Défi Azimut avec Charlie Dalin
  • vainqueur de la Rolex Fasnet Race avec Charlie Dalin

2020

  • 7e  Défi Azimut

2019

  • 5e de la Rolex Fastnet Race – 5ème

2018

  • Vainqueur de la Route du Rhum-Dest. Guadeloupe

Résultats antérieurs

  • 2018 : Bermudes 1000 Race – 1er
  • 2017 : Armen Race – 1er
  • 2017 : Rolex Fastnet Race – 1er
  • 2017 : Défi Azimut – 1er
  • 2017 : Transat Jacques Vabre – 2ème avec G.Gahinet
  • 2016 : Transat NY – Vendée – 4ème
  • 2016 : Vendée Globe – ABD
  • 2016 : Defi Azimut – 4ème
  • 2015 : Record SNSM – 1er
  • 2015 : Ar Men Race – 1er
  • 2015 : Transat Jacques Vabre – ABD
  • 2014 : La Solitaire du Figaro – 5ème
  • 2014 : Transat AG2R – 1er avec G.Gahinet
  • 2013 : Solo Concarneau – 1er
  • 2013 : Tour de Bretagne – 1er
  • 2012 : Transat AG2R – 4ème
  • 2012 : Solitaire du Figaro – 9ème
  • 2011 : Solitaire du Figaro – 6ème
  • 2009 : Solitaire du Figaro – 19ème
  • 2000 : Champion de France Espoir Laser Junior

Région Bretagne – CMB Espoir

Figaro Bénéteau III

Palmarès

2021

  • 7ème (classement général) 1er bizuth de la Solitaire du Figaro
  • 10ème de la Solo Guy Cotten
  • 11ème du Tour de Bretagne à la Voile
  • 15ème de la Solo Maître Coq
  • 7ème de la Sardinha Cup
  • Vainqueur en Figaro des 1000miles de Concarneau

2019/2020

  • 2ème Sélection skipper CMB Region Bretagne
  • 26ème Sardinha Cup en double
  • 15ème Douarnenez Gijon Solo
  • 7ème Tour de Bretagne en double avec une victoire d’étape
  • 16ème Drheam Cup solo
  • 1er du Spi Ouest France en First 24

2017

  • Champion de France Espoir en Laser
    1er au classement Français du Championnat du monde jeunes en Laser

2016 et 2014

  • 1er de la Coupe d’Europe de Laser

 

French Touch
Multi 50

Palmarès
  • 6e de la Transat Concarneau St Barth avec Miguel Danet (2021)
  • 15e de la Solitaire du Figaro (2021)
  • 23e de la Solitaire du Figaro (2020)
  • 8e de la Solitaire URGO Le Figaro (2019)
  • 17e de la Soltaire Urgo Le Figaro (2018)
  • 8e de la Transat AG2R Concarneau/St Barth avec Miguel Danet (2018)
  • 19e de la Solitaire Urgo Le Figaro (2017)
  • 3e de la Volvo Ocean Race Sanya/Auckland sur le VO65 Dongfeng (2015)
  • 5e de la Transat AG2R Concarneau/St-Barthélemy avec Nicolas Lunven (2014)
  • 1er Tour de France à la voile sur TPM- Coych (2012)
  • 2e de la Transat AG2R Concarneau/St-Barthélemy avec Erwan Tabarly (2012)
  • 7e de la Transat Benodet Martinique (2011)
  • 4e de la Solitaire du Figaro (2010)
  • 3e Transat AG2R Concarneau/St-Barthélemy avec Miguel Danet (2008)
  • 5e a la semaine olympique d’Athènes en 470 (2003)
  • 3e du Championnat de France de 470 (2001)
  • 1er National 420 (1999)

Région Normandie

Figaro Bénéteau III

Palmarès

2021

  • Vainqueur Rolex Fastnet Race en IRC Double et IRC3 avec Alexis Loison sur « Léon » (JPK 1030).
  • 5e du Tour de Bretagne à la Voile avec Alexis Loison
  • 5e de la La Transat en Double – Concarneau – Saint-Barthélemy avec Alexis Loison
  • 6e de la Sardinha Cup avec Alexis Loison

2020

  • 1er de l’Etape 1 / Championnat de France Monotypes Diam 24
  • 1er Championnat de France Monotypes Diam 24
  • 7e International Bédanne’s Cup Match Racing

2019

  • Vainqueur TourVoile Diam 24
  • 9e Normandie Cup Diam 24
  • 5e Chpt de France Monotype Habitable – GPEN
  • 2e DIAM24 – Grand Prix Guyader
  • Vainqueur Spi Ouest-France Destination Morbihan Diam 24
  • Vainqueur Grand Prix Atlantique – Diam24
  • 2e Grand Prix de La Grande Motte

2018

  • Vainqueur du Tour de France à la Voile Diam 24

2016

  • 4e du Championnat du monde Jeune 470 avec Jérémie Mion

2017

  • 2e des Championnats d’Europe de 470 avec Jérémie Mion
  • 2015
    Champion du monde jeune en 470 avec Valentin Sipan

Paprec – Arkéa

Imoca

Palmarès

  • Vainqueur de The Ocean Race Europe en VO65 en 2021
  • Vainqueur de la Solitaire Urgo – du Figaro 2019
  • Vainqueur de la Route du Rhum 2018 en class40
  • Vainqueur de la Drheam Cup 2018 en class40
  • 9e de la Transat Jacques Vabre 2017 en classe IMOCA
  • Vainqueur de la Solitaire du Figaro 2016
  • 2e du Championnat de France Elite de course au large en solitaire 2016
  • 6 participations à la Solitaire du Figaro
  • 3e du Championnat de France Elite de course au large en solitaire 2015
  • 2e de la Transat AG2R La Mondiale (avec Fabien Delahaye) 2014
  • 7e de la Transat Jacques Vabre en Class 40 (2013)
  • 2e du Championnat de France Elite de Course au Large en solitaire (2013)
  • 2e de la Transat Jacques Vabre en Class 40 (2011)
  • Tour de France à la voile, catégorie étudiants (2003-2005)

Groupe Apicil

Monocoque IMOCA

Palmarès
  • 11e Transat Jacques Vabre le 7 novembre en classe IMOCA avec Benjamin Dutreux sur Groupe Apicil
  • 10e du Défi Azimut sur Groupe Apicil3
  • 7e du Vendée Globe sur Groupe Apicil4
  • 14e de la Transat Jacques Vabre 2019 avec Yoann Richomme
  • 6e à la Route du Rhum 2018 – IMOCA
  • 4e à la Drheam Cup 2018 – IMOCA
  • 4e à la Douarnenez-Cascaï 2018 – IMOCA
  • Vainqueur du Tour de France à la Voile 2017 – Diam24
  • 8e à la Route du Rhum 2014 – Class40
  • 7e à la Transat Jacques Vabre 2013 – Class40
  • 2e à la Transat Jacques Vabre  2011 – Class40
  • 10e à la Route du Rhum 2010 – Class40
  • 4e à la Solidaire du Chocolat 2009 – Class40
  • 21e à la Solitaire du Figaro 2006 – Figaro
  • 14e à la Transat AG2R 2006 – Figaro

 

Equipe de France paralympique

  • Double Médaillé d’OR en Voile aux Jeux Paralympique 2004 et 2016
  • Médaillé d’Argent en Voile aux Jeux Paralympique 2008
  • 4 titres de Champion du Monde, 2005, 2007, 2012 et 2015
  • 19 victoires sur des Coupes du Monde de Voile
  • Porte Drapeau et Capitaine de l’équipe de France lors des Jeux Paralympiques 2012

Palmarès
  • 8e de la Transat Jacques Vabre 2019 avec Sébastien Simon
  • 4e de la Route du Rhum 2018
  • 2e de The Transat 2016
  • Vainqueur de la  Transat Jacques Vabre avec Sébastien Col 2015 et avec Jean Le Cam 2013
  • Vainqueur du Vendée Globe 2004-2005 et 3e en 2008-2009
  • Marin de l’année 2005
  • Vainqueur de la Calais Round Britain 2013
  • Vainqueur de la Rolex Fastnet Race 2011, 2007
  • 5 participation à la Solitaire du Figaro
Palmarès
  • 5ème de la Transat Jacques Vabre en Ultim avec Thomas Coville sur Sodébo
  • 4ème de la Transat Concarneau – St Barth avec Pierre Leboucher
  • 2ème de la Dhream Cup en Ultim avec Sodébo
  • 1er Armen Race en Ultim avec Sodébo
  • 3ème de la Volvo Océan Race 2017-2018 avec Brunel
  • 2e de la Transat Jacques-Vabre 2017 avec Sébastien Josse sur Gitana 17
  • Trophée Jules avec Spindrift 2015
  • 3e de la Volvo Océan Race 2014/2015 avec Dongfeng
  • Vainqueur de la Route des Prince sur Multi70 Edmond de Rothschild 2013
  • 3e du Tour de France à la Voile M34 en 2011, 2012 et 2013
  • Vainqueur de la Transat Bénodet-Martinique 2011
  • 5e de laTransat Ag2r la Mondiale 2010 avec Nicolas Troussel
  • 3e de la Solo Figaro Massif Marine 2009
  • 9e de la Solitaire du Figaro 2007
  • 2e du Tour de Bretagne Voile 2007 avec Erwan Israël
  • 34e de la Solitaire du Figaro 2006
  • 19e de la Transat AG2R Lorient/St-Barthélemy 2006
  • 2e du Trophée BPE St-Nazaire/Cienfuegos
  • 2e du Challenge espoir du Crédit Agricole 2005
  • 12e du Championnat d’Europe des Melges 24 – 2005
  • 2e de la Transmanche 2004
  • 5e du Championnat d’Europe Class 8 2004
  • 8e du Tour de France à la voile 2003
  • 9e du Tour de France à la voile 2002

LinkedOut

Monocoque IMOCA

Palmarès

2021

  • Vainqueur de la Transat Jacques-Vabre en Imoca avec Morgan Lagravière

2021

  • 6e Vendée Globe  2020-2021

2020

  • 9e Défi Azimut
  • 3e Vendée-Arctique-Les Sables d’Olonne

2019

  • 5e Transat Jacques Vabre
  • 16e Défi Azimut

Résultats antérieurs :

  • 2018 :  Transat AG2R-La Mondiale – 1er avec Adrien Hardy
  • 2016-17 : Vendée Globe – ABD
  • 2015 : Transat St Barth – Port La Forêt – ABD
  • 2015 : Transat Jacques Vabre – 4ème
  • 2015 : Rolex Fastnet Race – 4ème
  • 2013 : Rolex Fastnet Race – 4ème en Class40
  • 2013 : Transat Jacques Vabre – Abandon en Class40
  • 2013 : Solitaire du Figaro – 25ème
  • 2013 : Tour de Bretagne à la voile – 4ème (Figaro)
  • 2012 : Solitaire du Figaro – 16ème
  • 2011 : Transat Jacques Vabre – ABD
  • 2011 : Solo Les Sables – 6ème
  • 2011 : Solitaire du Figaro – 21ème
  • 2010 : Record SNSM – Vainqueur
  • 2010 : Route du Rhum – Vainqueur en Class40
  • 2010 : Normandy Channel Race – Vainqueur
  • 2009 : Transat 6.50 – Vainqueur en Mini 6.50
  • 2009 : Tour de France à la Voile – Vainqueur en Farr30
Palmarès
  • Co-skipper, routeur météo de Thomas Coville et responsable de la cellule performance du Trimaran ULTIM Sodébo
  • 2e de la Transat Jacques Vabre 2015 avec Thomas Coville
  • 4e Volvo Ocean Race / Mapfre 2014
  • Vainqueur Volvo Ocean Race /Groupama 2012
  • Vainqueur Tour des îles britanniques /Groupama 2010
  • Grands Pris Multicoques ORMA avec Geant 2006
  • Vainqueur Calais Round Britain Race/ Sill et Véolia (60’ Imoca) 2005
  • 2e Transat en double Jacques Vabre / BELGACOM (60’trimaran) 2003
  • Vainqueur Grand Prix de Fécamp/BELGACOM (60’trimaran) 2003
  • 3e Grand Prix de Belgique / BELGACOM (60’trimaran) 2002
  • 2e Challenge Mondial assistance / BELCACOM (60’trimaran) 2001
  • Vainqueur Tour de France à la voile(Mumm 30) 1999
  • 2e Transat en double Jacques Vabre / Chauss’Europ (60’trimaran) 1997
  • Vainqueur Course de l’Europe / RMO (60’trimaran) 1996
  • Vainqueur Course de l’Europe/Elf Aquitaine (60’trimaran) 1989
  • Vainqueur Transat Québec -St-Malo/Elf Aquitaine (60’trimaran) 1989

Seacat Services

Figaro Bénéteau III

Palmarès

2019

  • 15e de la Solitaire URGO Le Figaro
  • 14e Solo Maître Coq
  • 16e de la Sardinha Cup avec Jérémie Beyou

2018

  • 18e de la Solitaire Urgo Le Figaro
  • 13e Solo Maître Coq
  • 3e Solo Concarneau
  • 8e Solo Normandie
  • 10e Allmer Cup

2017

  • 22e de la Solitaire Urgo Le Figaro
  • 19e de la Solo Concarneau,
  • 11e de la Solo Normandie

2016

  • 16e de la Solitaire Bompart Le Figaro,
  • 3e de la Solo Basse Normandie

2015

  • 9e de la Solitaire du Figaro – Eric Bompard Cachemire,

2014

  • 34e de la Solitaire du Figaro – Eric Bompard Cachemire,

2013

  • Vainqueur Merlin Rocket national championships
  • 11e International 14 POW Race

2012

  • Vainqueur Rs200 Inland championships

2011

  • Vainqueur XOD National Championships
  • Vainqueur RS200 National Championships

 

IMOCA

Palmarès
  • 4e de la Transat Jacques Vabre 2021 avec Yann Elies
  • 5e du Défi Azimut
  • 4e de la Rolex Fastnet Race
  • Vendée Globe 2020-21(Abandon)
  • 6e de Défi Azimut  2020
  • Vendée-Arctique-Les Sables d’Olonne 2020 (Abandon)
  • 8e de la Transat Jacques Vabre avec Vincent Riouen  2019
  • Vainqueur de la Solitaire Urgo La Figaro 2018
  • Champion de France Elite de Course au Large 2018
  • 2e de la Transat AG2R La Mondiale 2018 avec Morgan Lagravière
  • 3e du Championnat de France Elite de Course au Large 2017
  • 4e de la Solitaire du Figaro 2017
  • 5e du Championnat de France Elite de Course au Large 2016
  • 4e de la Transat AG2R avec Xavier Macaire 2016
  • 2 participations à la Solitaire du Figaro
  • Vainqueur du Challenge Espoir Bretagne – Crédit Mutuel 2013
  • 3e du Championnat du Monde 420
  • 6e du Tour de France à la Voile 2012

Recherche sponsors

Figaro Bénéteau III

Palmarès

 

  • 4 participations à la Solitaire du Figaro (1er Bizuth en 2006)
  • 5 participations à la Transat AG2R La Mondiale
  • 7 participations au Tour de Bretagne à la Voile (2ème en 2011)
  • 5 participations au Tour de France à la Voile

 

 

Nos partenaires institutionnels

https://www.finistere.fr/

Facebook

YouTube